Будущее лесозаготовительного бизнеса

Ни для кого не секрет, что настала новая эра цифровых технологий и интеллектуального управления бизнесом.

Леса играют ключевую роль в мировой экономике, поэтому вопрос внимательного отношения и эффективного ведения лесного хозяйства особенно актуален для России. В эру цифровых технологий происходит перенос процессов в цифровую среду, чтобы сделать бизнес прозрачным и осязаемым. Топ-менеджерам это облегчает контроль за выполнением ключевых показателей. С каждым годом интерес к такого рода технологиям растёт. В конкурентной борьбе побеждают компании, которые своевременно реагируют на требования рынка и находят пути оптимизации бизнеса для снижения затрат и повышения эффективности процессов. Главный инструмент в этом – цифровые технологии. Собирая и анализируя наработанный опыт, производители лесозаготовительной техники предлагают современные многофункциональные лесные машины.

Обобщая российский и мировой передовой опыт, они используют его в своих разработках. Но это только часть бизнес-­процесса. Без геоинформационных технологий нет полной картины сквозного учёта древесины. Именно эти технологии позволяют решать вопросы стратегического и краткосрочного планирования, оперативного мониторинга, анализа текущего состояния ситуации в лесу и оперативного принятия управленческих решений на основе двухсторонней связи через спутниковый канал и/или GSM.

Для сортиментной техники Россия является рынком номер один. Поэтому уже представители «известных цветов» предлагают полноценный компьютер на борту. Без такого рода соответствия современным требованиям некоторые производители техники просто будут неактуальны для современных лесозаготовительных компаний.

Для эффективной заготовки разумнее использовать современные ЛЗК с бортовыми ПК и спутниковыми передатчиками. Дело в том, что в лесовоз можно установить любой ПК/планшет для работы в/вне зоны покрытия сети. В России односторонняя передача является редкостью, но в Финляндии двухсторонняя связь – это уже норма.

Дело в том, что руководство нечасто посещает лес, но при этом нужно контролировать ключевые показатели. Важно знать, что происходит с бизнесом сейчас, и прогнозировать, что будет завтра и через год. Контроль показателей эффективности, следование планам, распределение задач, расход топлива, кбм, маршруты и отчёты – вот что нужно бизнесу, а не просто экскаватор или лесовоз в лесу.

Крупные лесозаготовители уже начали осознавать важность экосистем с использованием цифровых карт и двухсторонней связи с техникой. Но на рынке просто не хватает компетентных специалистов с практическим отраслевым опытом.

Когда существует нехватка кадров, тогда долго и дорого обучать сотрудников. На это, как правило, уходят годы, а рынок уже уйдёт вперёд.

Вот именно по этой при­чине компания Fordaq пригласила на рынок ведущего в мире профессионала Trimble Forestry из Финляндии. 250 сотрудников и успешный практический опыт со Stora Enso и Metsa Group – это не просто хорошее начало для развития технологий на российском рынке с использованием лучших мировых практик.

Одной из отличительных особенностей является комплексное решение для лесного сектора «Connected forest», задачами которого являются управление, сквозной учёт древесины и мониторинг процессов и участников. Компания уже адаптировала и перевела на русский язык SaaS решения для лесозаготовки и логистики лесоматериалов. Для лесных компаний будут формироваться необходимые формы отчётности согласно законодательству, данные будут поступать онлайн и загружаться в ERP.



Александр Высоцкий, представитель компании Fordaq SA в СНГ и контакт Trimble Forestry в России

(Продолжение в следующем номере)

Дата публикации: 19 ноября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(236)
Теги: Новинки техники, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий