Бережливые технологии

Кондопожский ЦБК совместно с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК) внедряет в производство бережливые технологии. Работа в тандеме стала возможной благодаря участию предприятия в национальном проекте «Производительность труда».

Коллектив Кондопожского целлюлозно-­бумажного комбината – предприятия с почти 95-летней историей – имеет опыт использования бережливых технологий. При этом и руководство, и сотрудники заинтересованы в совершенствовании навыков. Они успешно прошли обучение по программе «Лидеры производительности», «Рационализаторство», «Фабрика процессов».

- Ценно то, что во время курса обучения руководители подразделений и их сотрудники работают над решением задач вместе, – отметил управляющий директор Кондопожского ЦБК Сергей Байдин. – Это не только сплачивает коллектив, но и приводит всех участников к единому выводу о том, что теоретический опыт и результаты, полученные в ходе тренинга, действительно могут быть применены на практике.

Реализация проекта займёт три года. В течение первых шести месяцев эксперты ФЦК проведут диагностику работы комбината, выявят его узкие места и вместе с коллегами из предприятия приступят к совершенствованию процессов. Ожидается, что итогом совместной работы станет значительный рост производительности.

- Нацпроект «Производительность труда» помогает организациям на существующих мощностях и с теми же человеческими ресурсами достичь высоких показателей экономической эффективности. Благодаря поддержке Федерального центра компетенций предприятия-­участники нацпроекта уже сократили время процессов на 62% и увеличили выработку на 34%, – сообщил министр экономического развития Республики Карелия Олег Ермолаев.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется по инициативе Президента РФ с 2019 года. Цель проекта – обеспечить ежегодный 5-процентный прирост производительности труда.


Дата публикации: 7 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(331)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий