Цифровые технологии в освоении Арктики

Выставке «Цифровые технологии в освоении Арктики» состоялась в рамках конференции «Арктика – национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение».

На своём стенде «Илим» представил разработку по удалённому измерению древесины с помощью фотосканирующего устройства на базе единого центра измерений (ЕЦИ).

Сегодня приёмка древесины на всех комбинатах оснащена «умными рамками» (фотосканирующими устройствами), которые интегрированы со складскими информационными системами. При въезде машины с лесосырьём оператор ЕЦИ удалённо получает все параметры груза (ширина, высота и длина) в автоматизированном режиме.

Таким образом, специалисты точно знают, сколько кубов древесины было доставлено на то или иное предприятие. Группа «Илим» начала внедрять данную технологию по дистанционному онлайн-измерению поступающей древесины на всех трёх комбинатах в 2019 году, создав единый центр измерений в Коряжме. Это позволило организовать прозрачность бизнес-процессов по приёмке лесоматериалов.

Создание ЕЦИ – часть одного из масштабных проектов компании по цифровизации производства: сквозной учёт лесосырья. Его цель – объединить все операции в единую систему со сквозной логикой и минимизацией влияния человеческого фактора на всех этапах движения древесины. Современные средства измерения и системы телекоммуникаций на основе цифровых технологий, внедряемые в «Илиме», позволят повысить достоверность и оперативность информации при управлении лесозаготовкой и поставкой сырья на производство.

Сквозной учёт лесосырья подразумевает использование цифровых технологий сразу на всех этапах заготовки: таксация лесосек с использованием дронов, получение данных через спутники с харвестеров и процессоров, сканирование поступающего на биржу лесосырья и автоматизация управления ротацией запасов сырья по срокам заготовки.

Комплексная цифровизация процессов лесообеспечения позволит сократить потери сырья и снизить затраты на производство.

Конференция «Арктика – национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение» прошла в Архангельске 10-11 ноября в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Мероприятие посвящено вопросам информационной безопасности в цифровой экономике, индивидуализации в подготовке кадров для Арктических регионов, мониторингу рынка труда, а также трансформации городского пространства и робототехники.


Дата публикации: 22 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий