Проект цифрового учёта сырья

В Лесном филиале в Коряжме установлены четыре «умные рамки» – фотосканирующие устройства – на маршрутах перевозки лесосырья к местам хранения. С их помощью проводится автоматический замер поступающей на склады древесины. Это позволяет получать более точные данные и повысить прозрачность движения лесосырья.

Напомним, что пилотный проект по установке «умных рамок» «Илим» апробировал в 2019 году в Братске, сейчас – тиражирует решение на другие участки.

Установка фотосканирующих устройств – часть программы сквозного учёта леса «Илима». Всего она включает более 20 проектов. Среди них: проекты по определению объёмов лесосырья с помощью БПЛА, оперативному производственному учёту лесосырья и другие.

Сырьё, поступающее на промплощадки «Илима», также измеряется автоматически. Замер происходит удалённо, из единого центра измерений в Коряжме. Внедрённые системы позволяют контролировать ротацию запасов сырья по срокам заготовки.

Это в свою очередь даёт более полную картину по составу остатков и позволяет оптимизировать дальнейшее производство. При проведении инвентаризации запасов на промплощадках используются измерения с помощью БПЛА как для круглых лесоматериалов, так и для сыпучих видов лесосырья.

«Мы используем уникальные решения при приёмке поступающего лесосырья с организацией дистанционного центра измерений, включая применение искусственного интеллекта, в частности, нейронных сетей для повышения точности измерений», – сказал руководитель группы по автоматизации бизнес-­процессов лесообеспечения Группы «Илим» Андрей Валуев.


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий