Smart Timber доложит точно

На Сегежском ЦБК Segezha Group в Республике Карелия завершена реализация пилотного проекта по тестированию мобильного приложения Smart Timber. Приложение предназначено для вычисления коэффициента полнодревесности (КПД) и плотного объёма круглого леса на предприятиях.

Это разработка компании «Системы компьютерного зрения» (группа «Ланит»). В рамках проекта планировалось проверить применимость технологий машинного обучения и компьютерного зрения в конкретной прикладной среде. Поскольку на этапе пилотирования часть данных вводилась вручную, при переходе к промышленному исполнению необходимо будет обучить систему работе на данных опорных методов, а не на материалах измерений, сделанных непосредственно работниками. В будущем сотрудники в соответствии со специальным регламентом будут только фотографировать объекты, а определение всех исчисляемых величин возьмёт на себя программа.

С учётом этих факторов по итогам тестирования точность определения КПД составила 98,3%, а плотного объёма круг­лого леса — 94,5%. Результаты проекта продемонстрировали применимость использованного подхода к измерению объёмов круглого леса и целесообразность перехода к промышленному решению. Участники проекта положительно расценивают его результаты – намеченные цели оказались достигнуты.

«Опытным путём установлено, что сервис позволяет быстро и точно производить вычисление объёмов древесины, погруженной в лесовоз, – говорит руководитель цифровой трансформации Segezha Group Сергей Меркулов. – Для вычисления плотного объёма достаточно открыть приложение, сделать фотоснимок штабеля и ввести требуемые параметры».

Мобильное приложение может заменить привычные линейку, рулетку, таблицы и рукописные отчёты. Нейросеть самостоятельно производит необходимые вычисления и предоставляет сведения о высоте, ширине, длине, объёме и КПД штабеля. Фотографии древесины, государственные номера лесовозов, геолокация, дата и время фотоснимка — все данные собираются в едином хранилище с доступом в режиме 24/7. Приложение повышает точность измерений объёмов поступающей древесины и минимизирует влияние человеческого фактора на процесс экспертной оценки. После определённой доработки алгоритмов для повышения точности измерений Smart Timber может использоваться и для инвентаризации на складах.

В случае принятия решения о внедрении программного обеспечения в Segezha Group оно будет интегрироваться с системой цифровой диспетчеризации лесозаготовительного предприятия «СегежаЛес». Она обеспечивает онлайн-мониторинг и управление всей цепочкой передвижения древесины, расходом топлива и горюче-смазочных материалов, а также помогает исключить непроизводственные потери.

Дата публикации: 24 августа 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(268)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий