По следам отраслевой конференции

С 26 по 27 апреля в Санкт-­Петербурге  прошла отраслевая конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT решений».

Аналитическая секция началась с выступления Александра Тамби, руководителя Ассоциации «ЛЕСТЕХ». В ходе выступления были перечислены меры поддержки в ЛПК. Правительство продлит срок реализации инвестпроектов в лесопромышленном комплексе.  

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности утвердил специальную программу для поддержки промышленных предприятий «Формирование компонентной и ресурсной базы». Правительство поддержит российских станкостроителей, работающих в условиях санкций. Все меры полезны, но рассчитаны на длительную перспективу.

Необходимо искать новые рынки сбыта продукции и повышать эффективность работы на предприятии. Некоторые предприятия уже занимаются локальной работой.

На рынке пиломатериалов Китая безусловным лидером и стратегическим партнёром является Россия, на долю которой приходится примерно 60% всего объёма импорта. Также Александр Тамби представил необходимые запросы для продолжения работы тех, кто экономически не сможет работать с Китаем.

Мария Фролова рассказала о текущей ситуации на рынке круглых лесоматериалов в СЗФО РФ.

О перспективах развития новой российской схемы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон», её преимуществах и предложениях по дальнейшему развитию рассказал Николай Шматков, директор ООО «Ответственное управление лесами».

Михаил Никитин, и. о. начальника Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Федерального агентства лесного хозяйства, рассказал об основных задачах цифровой трансформации лесного комплекса, которые стоят перед Федеральным агентством лесного хозяйства, региональными органами государственной власти.

Александр Мариев, главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг», руководитель постояннодействующей Проектной группы Рослесхоза по реализации положений Федерального закона от 4 февраля 2021 г. № 3­-ФЗ об обороте древесины и продукции из неё, представил информацию о порядке формирования балансовой модели оборота древесины, которая сейчас внедряется в РФ.

В течение двух дней конференции проходила секция «Использование цифровых технологий в лесозаготовительной практике», где эксперты выступили с докладами на тему внедрения IT решений, анализа инструментов для планирования управления заготовкой и вывозкой леса, ведения лесозаготовительной практики.

Ксения Каракчиева, директор по операционной деятельности ООО «ИЛТУС», презентовала совместную разработку с АО «СС «Гонец». ПАК «КЕДР» – телекоммуникационная платформа для цифровизации в лесозаготовительной промышленности. Также в рамках выступления были рассмотрены тенденции рынка спутникового M2M в 2022 году в РФ, обозначены типовые проблемы заказчиков в лесозаготовительной отрасли.

Виктор Романов, заместитель руководителя по продажам и внедрению отраслевых решений компании «АЭРОМАКС», представил обзор и основные задачи, которые решает система диспетчеризации «ПроЛЕс». Данное комплексное решение позволяет создать единое цифровое поле, в котором работают все работники предприятия.

О причинах низкой эффективности систем мониторинга рассказали Евгений Романенко и Евгений Максимов из компании ООО «Геосервис». Они подготовили сценарии эффективности как для предприятий, планирующих внедрять мониторинг, так и для предприятий, имеющих систему мониторинга.

Российские системы связи и сбора данных для лесозаготовительных компаний представил Дмитрий Захаров, генеральный директор ООО «Сателлит Телеком». В своём выступлении Дмитрий Владимирович представил экономические расчёты, окупаемость, риски и решения.

В рамках секции состоялись выступления Андрея Митченко, заместителя генерального директора по качеству АО «Шмидт энд Олофсон», и Дмитрия Степанова, начальника отдела ООО «Системы компьютерного зрения», на тему: «Реализация российских инновационных методов измерения леса и лесоматериалов». Smart Timber – это линейка продуктов для подсчёта круглого леса, где используются технологии компьютерного зрения и машинного обучения для автоматизации процесса подсчёта древесины.

Платформа NextGIS Лес является готовым решением для формирования лесных деклараций в соответствии с приказом МПР № 303 от 29.04.2021. Руслан Киселёв, директор по продажам, компания NextGIS, отметил, что ими создан свой инсталлятор и система установки обновления программы, есть своя система отслеживания ошибок.

В завершение второго дня конференции состоялась заключительная и очень актуальная тема для лесозаготовительных компаний – «Лесные дороги: планирование, строительство, эксплуатация».

После каждой секции делегаты и спикеры общались в формате дискуссии.

Организаторами конференции выступили: Выставочное Объединение «РЕСТЭК», Ассоциация «ЛЕСТЕХ».


Юлия Казанская.



Дата публикации: 11 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(303)
Теги: Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий