Перспективы развития ЛПК

Пленарное заседание 20-­го Петербургского международного лесопромышленного форума, посвящённое обсуждению тенденций развития отрасли на ближайшее десятилетие, собрало на своей площадке более 500 делегатов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Эксперты проанализировали итоги развития отечественной и мировой индустрии за последние годы, а также попытались обозначить ключевые точки роста на ближайшие 10­-12 лет.

Так, в своём выступлении директор Pоyry Management Consulting Петтери Пихлайамяки представил общую картину состояния отрасли на сегодняшний день. По его данным, Россия сегодня выступает одним из ключевых экспортёров продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности в мире, в то время как Китай и Азия становятся основными её потребителями. «Россия поставляет данного вида продукцию во всю Европу, в Китай, Индию, Центральную и Восточную Азию, — отметил он. – Конкуренция среди экспортёров с годами становится всё жёстче, на новые позиции выходят страны Северной Америки. Однако с учётом географического фактора в ближайшей перспективе Россия сохранит свои лидирующие позиции на мировом рынке».

В то же время генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов подчеркнул необходимость развития новых методов переработки древесины для повышения конкурентоспособности конечного продукта, в частности, в аспекте реализации Лесной Стратегии 2030. По его мнению, основной документ, на который сегодня ориентируются специалисты – Лесной кодекс, разработанный 12 лет назад, – сильно устарел. «Нам необходимо переходить с инерционного пути развития на стратегический, т. е. с перспективой на ближайшие 11-­12 лет, — сказал он. – Если доля производства древесины, мебели и доля производства ЦБП составляют примерно по 50%, то в экспорте доля того же ЦБП составляет всего 35%. Это фактор постоянного роста импорта готовой продукции, например, мебели в Россию. А нам необходимо насыщать внутренний рынок отечественной продукцией, что в свою очередь снизит и её стоимость».

По мнению эксперта, воп­росы инновационных техноло­гий и импортозамещения сегодня являются ключевыми на стадии перехода от устаревшей стратегии развития отрасли к современной.


Дата публикации: 8 октября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(233)
Теги: Лесной форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий