Альфа-­Банк о перспективах развития лесной отрасли

Альфа­-Банк организовал круглый стол о перспективах развития лесной отрасли с участием Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства лесного хозяйства РФ (Рослесхоза) и крупных лесных компаний страны. Мероприятие состоялось в рамках деловой части Всероссийского чемпионата «Лесоруб XXI века».

Старший банкир Альфа-­Банка Борис Медовой указал на ряд актуальных вопросов, влияющих на реализацию инвестпроектов лесной отрасли. «При принятии решения о предоставлении средств банки учитывают конъюнктуру и регулирование сектора, технологическое наполнение проекта, опыт и участие собственников. Однако ключевые факторы неопределённости – сырьё и инфраструктура», — уточнил старший банкир Альфа-­Банка. Эти темы вызвали оживлённую дискуссию.

Президент РФ в своём послании Федеральному Собранию обозначил задачу по наращиванию экспорта до 250 млрд. долларов к 2024 году, напомнил глава профильного департамента Минпромторга РФ Анатолий Артеев. «Задачи, стоящие перед лесопромышленным комплексом — «рвануть» с текущих 10 до 17 млрд. долларов экспорта, что потребует новых инвестиционных проектов», — подчеркнул он.

Между тем, пока даже существующие производства в ряде регионов испытывают дефицит сырья. «Без ресурсов мы не можем строить новые заводы», — отметил представитель лесного бизнеса. «Есть пример, когда современное производство, рассчитанное на миллион кубов по входу в год — комплекс «Аркаим» в Хабаровском крае, — начинает терять объёмы и сворачиваться, потому что леса на прилегающей территории нет, он сгорел, он истощён. Сейчас мы вынуждены стимулировать загрузку этого объекта сырьём из соседних регионов», — продолжил Анатолий Артеев.

«Вопросы сырья могут внести серьёзные коррективы в производственные и финансовые показатели проекта, — подчеркнул Борис Медовой. — В ряде случаев банки совместно с бизнесом прибегают к независимому аудиту состояния лесного фонда, поскольку речь идёт о больших капиталоёмких проектах, сопряжённых с большим количеством рисков». «Важно понимать актуальное состояние лесного фонда, особенно уже вовлечённого в хозяйственный оборот», — отметил представитель Группы «Илим».

В лесных регионах, таких как Архангельская область, на первый план выступает другая проблема — доступ к ресурсам. «Хотелось бы, чтобы со стороны государства было больше поддержки в создании инфраструктуры, которая необходима для новых производств. Эти вложения точно окупятся, поскольку бизнес будет охотнее вкладывать в инвестиционные проекты, что влечёт за собой не только наращивание объёмов несырьевого экспорта, но и конкретный экономический эффект — рост налоговых отчислений в бюджет и появление новых рабочих мест», — считает Борис Медовой.

Успешные примеры есть — группа компаний «УЛК» строит дорогу в Устьянском районе на паритетных началах с правительством Архангельской области. «Понимая значимость развития дорожно­транспортной сети для региона, мы подписали соглашение на паритетных условиях, то есть 50 на 50», — рассказал губернатор области Игорь Орлов. «Контракт подписан на пять лет, — продолжает генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин. — В прошлом году мы восстановили 17 километров дороги, в этом — 9,5. Вскоре будет открыт и аэропорт в Вельске».

В ходе круглого стола Альфа-­Банка представитель Минис­терства промышленности и торговли РФ заявил о том, что ведомство готовит предложение на рассмотрение Прави­тельства РФ о компенсации эксплуатационных издержек предпринимателей при строи­тельстве инфраструктуры. Перспективу создания такой программы бизнес охотно поддержал. Её итогом станет привлечение в отрасль новых инвестиций.

Альфа-­Банк уже заявил о своей готовности расширить поддержку инвестиционных проектов в лесной отрасли. Только в этом году 10 млрд. рублей, выделенные Альфа­-Банком Группе компаний «УЛК», были направлены на приобретение Вельского ДОКа и Соломбальского ЛДК. Банк также поддержал создание пеллетного производства, рефинансировал кредит УЛК на строительство двух заводов по глубокой переработке древесины. Общая сумма инвестиционных проектов, реализуемых с участием Альфа-­Банка в различных секторах экономики, превышает 400 млрд. рублей.


Дата публикации: 10 сентября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(231)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий