Проект полного восстановления лесов

К 2024 году ежегодные площади лесовосстановления будут соответствовать объёму произведённых за этот период вырубок.

Об этом было заявлено в ходе панельной дискуссии, где обсуждались вопросы обеспечения компенсационного лесовосстановления в России. Мероприятие было организовано в рамках деловой программы чемпионата «Лесоруб XXI века». В разговоре участвовали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, глава Рослесхоза Иван Валентик, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, эксперты в области лесного хозяйства, ведущие лесо­ и недропользователи.

Как отметил Иван Валентик, для реализации этих масштабных планов ежегодные площади лесовосстановления в стране должны увеличиться почти вдвое: с нынешних 930 тыс. до 1550 тыс. гектаров. Кроме того, в соответствии с законом, который вступит в силу с 1 января 2019 года, в ближайшие несколько лет использование саженцев с закрытой корневой системой должно увеличиться с нынешних 10 до 40%.

В этой связи особое внимание государства будет уделено развитию селекционно-­семеноводческих центров, число которых должно увеличится до двухсот, а количество выращиваемого посадочного материла – с 50 млн. до 1 млрд. 200 млн. штук в год. Власти рассчитывают на активное участие в этом процессе частного бизнеса.

По словам Ивана Валентика, особое место в решении задачи полного лесовосстановления отводится воспроизводству насаждений, вырубленных в ходе создания линейных объектов (ЛЭП, трубопроводов), а также на участках, где велась добыча полезных ископаемых.

13 июля этого года президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий арендаторов обеспечивать в указанных случаях полное восстановление вырубленных насаждений. Ранее таких требований не существовало. В масштабе страны речь идёт о восстановлении 150–190 тыс. гектаров леса в год.

Следует отметить, что в Архангельской области ежегодно выращивается более 12 млн. сеянцев с ЗКС, при этом площади лесовосстановления уже сегодня сопоставимы с площадями ежегодно проводимых рубок.

Дата публикации: 27 августа 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(230)
Теги: Лесное хозяйство, Откровенный разговор




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий