Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года

Отдельная панельная сессия ПМЭФ­-2018 была посвящена лесопромышленному комплексу России. Основными темами дискуссии стали инвестиционная привлекательность отрасли, наращивание экспорта, экологическая ответственность и лесовосстановление, а также поддержка целлюлозно-­бумажных производств со стороны государства при реализации крупных инвестиционных проектов.

В обсуждении вопросов участвовали ключевые отраслевые игроки, руководители профильных министерств, губернаторы, а также представители бизнес­-сообществ Китая.

В своём приветственном слове министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подчеркнул, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача – за ближайшие 6 лет увеличить объём несырьевого неэнергетического экспорта в 2 раза, то есть до 250 млрд. долл. «Чтобы достичь этих показателей, необходимо инвестировать в отрасль, в создание новых производств по глубокой переработке леса, а также думать о том, как использовать вторичное сырьё, макулатуру, в производстве, например, крафт-­материалов. Сегодня крайне важно найти гармонию в развитии всех видов производств, поэтому мы совместно с представителями бизнеса и общественности разработали Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года, которая должна учесть интересы всех участников процесса», — заявил министр.

Председатель совета директоров Группы «Илим» Захар Смушкин отметил, что Стратегия должна стать базовым документом на долгие годы. «Впервые нам удалось совместно разработать комплексный документ, учитывающий наиболее широкий спектр отраслевых нюансов, — сказал Захар Смушкин. — Это основополагающий документ, как Конституция. В части наращивания экспорта есть следующее понимание – одним из главных качеств экспортного продукта является высокая конкурентоспособность. Российский производитель должен иметь возможность маневра по себестоимости, чтобы вести гибкую ценовую политику. В то же время наша отрасль – одна из самых капиталоёмких. Поэтому поддержка государства для нас в этом вопросе принципиальна. Особенно при создании новых производств: в части компенсации затрат на инфраструктуру и предоставления «длинных» кредитов на покупку импортного оборудования».


Дата публикации: 9 июня 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(228)
Теги: Откровенный разговор




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий