Итоги рабочей поездки Дениса Мантурова в Коми

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил с рабочей поездкой Республику Коми. Министр ознакомился с предприятиями лесопромышленного комплекса АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес» и наградил их сотрудников ведомственными наградами.

Также состоялась двусторонняя встреча с главой Республики Владимиром Уйбой, а в завершение поездки Денис Мантуров посетил выставку промышленной продукции региона.

Республика Коми активно развивает свою промышленность. Основным для республики является лесопромышленный комплекс, который занимает более 44% в структуре промышленного производства.

­ У региона хорошие показатели и по экспорту – почти 800 млн. долл. по прошлому году, но мы уже фиксируем рост и в этом году, – отметил министр.

Рабочую поездку Денис Мантуров начал с посещения предприятия АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» – одного из лидеров российской целлюлозно­бумажной промышленности, где ознакомился с производством полного цикла. Компания последовательно реализует новые инвестиционные проекты, направленные на экологизацию производств и создание новых рабочих мест. Продукция компании хорошо знакома потребителям в России и странах СНГ.

Министр промышленности и торговли наградил сотрудников АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» ведомственными наградами и отметил вклад менеджмента компании в развитие и модернизацию производства.

Второе лесопромышленное предприятие – ООО «Лузалес», которое посетил министр, является одним из крупных лесопильных предприятий в России. За 2020 год общий объём заготавливаемой древесины достиг показателя в 1 млн кбм. Объём производства пиломатериалов в 2020 году составил 390 тыс. кбм (на 15% выше уровня 2019 года).

Помимо заготовки древесины предприятие активно занимается лесовосстановлением, строительством лесных дорог, поддержкой социальной сферы. С 2011 года реализуется 3 приоритетных инвестиционных проекта в области освоения лесов.

Также в преддверии праздника Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности Денис Мантуров, Владимир Уйба и Руслан Семенюк (председатель совета директоров ООО «Лузалес») посадили деревья, которые станут основой парка на территории предприятия.

- Предприятия, которые мы сегодня посетили, а также другие потенциальные инвесторы заинтересованы в создании новых и модернизации существующих мощностей, в более углублённой переработке древесины и создании высокомаржинальной продукции. Те инструменты, которые есть на федеральном уровне – это и приоритетные инвестиционные проекты, и льготные займы регионального и федерального Фондов развития промышленности дают возможность развивать эти направления, – подчеркнул министр.

В продолжение рабочей поездки состоялась двусторонняя встреча с главой Республики Коми Владимиром Уйбой, на которой обсудили вопросы развития промышленности и меры поддержки региона.


Дата публикации: 4 октября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(291)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий