За сокрытие воровства леса чиновникам грозит штраф

Для российских чиновников впервые будет предусмотрена административная ответственность за сокрытие незаконных рубок. Поручение разработать соответствующие поправки к КоАП, которыми впервые будет введена ответственность для чиновников за сокрытие или искажение информации о незаконных рубках леса, глава Минприроды Сергей Донской дал Рослесхозу. Штраф для нарушителей составит до 15 тыс. рублей и станет «чёрной меткой» для должностных лиц.

Общий объём незаконно заготовленной древесины в РФ чиновники оценивают в 1,7 млн. кубометров.

Отметим, что аналогичные меры уже были предусмотрены за сокрытие данных о природных пожарах. Документ, в котором речь идёт о введении административной ответственности для региональных чиновников за сокрытие данных о площади лесных пожаров, принят Госдумой.

Согласно поправкам к КоАП, РФ, штрафы за недостоверную статистику составят от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. А в конце марта Минприроды внесло в правительство проект поправок к КоАП, которыми впервые вводится ответственность за отсутствие или искажение сведений о санитарном состоянии лесов.

В Минприроды обращают внимание, что штраф за сокрытие информации о незаконных рубках по аналогии с такой же практикой в части пожаров должен стать «чёрной меткой» для чиновников и вызывать «общественное порицание».

Экологи считают, что введение штрафов для чиновников проблемы не решит. «Реальный объём незаконно заготовленной древесины составляет 50–70 млн. кубометров, а в официальную статистику попадает меньше 5%, — говорит эксперт «Гринпис России» Алексей Ярошенко. — При этом огромный сектор вырубок в России составляют рубки под видом санитарных. В случае выявления чиновникам грозит уголовная ответственность, поэтому для таких людей штраф ничего не значит».



Ольга НИКИТИНА.

 


Дата публикации: 15 мая 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(226)
Теги: Лесное хозяйство, Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий