Планы Соломенского лесозавода

Глава Карелии подписал соглашение по эффективному использованию лесных ресурсов с руководством предприятия.

- Ваше предприятие по праву входит в число трёх самых эффективных по лесопереработке в России, – отметил на совещании в Соломенном Артур Парфенчиков. – Мы говорим об одном из самых современных производств.

В то же время это один из старейших карельских заводов, который был основан на этом месте в 1874 году. Первые его владельцы – купцы Громовы – оставили серьёзный след не только в промышленности, но и в общественной жизни Карелии и Санкт-­Петербурга. Собственник предприятия – компания «АСПЭК» – развивает производство, нацеленное на использование всей древесины, в том числе отходов лесопиления. За 15 лет в модернизацию и развитие мощностей завода вложено около 2 млрд. рублей.

Сегодня на Соломенском лесозаводе перерабатывают не только крупный пиловочник, но и сырьё меньшего диаметра. Руководство нацелено на увеличение объёмов лесопиления до 600 тыс. кбм в год. В ближайших планах – организация производства пеллет, которые востребованы на рынках Дании, Швеции, Греции и Италии.

Следующий этап – использование того, что сейчас остаётся в лесу: веток и пней.

- Эту программу мы планируем начать уже через год, – рассказал генеральный директор компании «АСПЭК» Виктор Хорошавцев. – Задача стоит такая, чтобы ни один сучок, ни одна опилинка не пропадали, а шли в производство. Тогда мы действительно сможем говорить, что всё заготовленное используем.

- Мы заинтересованы, чтобы все ваши планы были реализованы, в том числе и как пример для других арендаторов, – подвёл итог Артур Парфенчиков.

Напомним, в течение первых месяцев года подобные соглашения правительство Карелии заключило со многими крупнейшими организациями лесопромышленного комплекса.

По итогам визита в Карелию в июле 2017 года Владимир Путин поручил развивать глубокую переработку древесины на территории Карелии. Пока из Карелии чаще всего вывозится дешёвое сырьё, а переработку ведут в других странах, например в Финляндии. Организация собственных производств позволит увеличить добавочную стоимость, следовательно, и налоговые поступления, а также конкурировать на международном рынке древесины.

Дата публикации: 19 апреля 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(225)
Теги: Официальные документы, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий