РФ и ОАЭ обсудили перспективы экспорта российской лесопромышленной продукции

Российские предприятия представили свою продукцию на международной выставке деревообрабатывающей промышленности Dubai WoodShow 2018. Выставка проходила с 12 по 14 марта в Дубае – объединённый российский стенд посетили более тысячи участников и гостей из трёх десятков стран, в том числе государств Персидского залива, Индии, Юго-Восточной Азии, Европы и из США.

«Продукция российского лесопромышленного комплекса отличается высоким качеством, благодаря чему на равных конкурирует с лучшими мировыми образцами. В целом, по оценкам экспертов, за 2017 год объём экспорта товаров российской лесной отрасли составил 673 млрд. рублей, что на 19 млрд. рублей выше показателей предыдущего года. Мы нацелены продолжать работу по развитию экспортного потенциала лесной промышленности», – отметил Виктор Евтухов, статс-­секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Чтобы обсудить перспективы инвестиционного потенциала и экспорта российской продукции лесопромышленного комплекса, представители российских предприятий встретились с директором департамента торговли Министерства экономики ОАЭ Мохаммедом Хамдан аль­-Зааби. Представитель ОАЭ заявил о заинтересованности в сотрудничестве с Россией, стороны запланировали совместный круглый стол по инвестициям и визит партнёров на российские предприятия для детального изучения линеек продукции.

Российские компании представили новейшие образцы фанеры, плиты ДСП, ОСП и МДФ, клеёный и LVL-­брус, стеновые панели, мебельные щиты и комплектующие, продукты лесопиления. Интерес к российской продукции современной деревообработки высок – предприятия провели более 150 переговоров. Достигнута договорённость о поставках в Кувейт настила компании ООО «СТОД» (Utralam) для строительных лесов на сумму в 500 тыс. долл., поступили предварительные заявки на продукцию и других российских экспонентов.

Российские компании отмечают плюсы работы в составе коллективного стенда. АО «Краслесинвест»: «Продукцию российских предприятий трудно не заметить даже на фоне сотен других участников. Чувствуем большой интерес и расположение зарубежных партнёров благодаря поддержке Минпромторга России». «100 визиток раздали уже в первый день, новые заказывали в Дубае», – отмечает представитель ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес».

Участие в выставке Dubai WoodShow 2018 направлено на продвижение российских строительных материалов из древесины на международном рынке, развитие экспортного потенциала России, приоритетным направлением которого является увеличение доли несырьевого экспорта.


Дата публикации: 26 марта 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(223)
Теги: Выставки




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий