Бизнес обяжут сажать за собой лес

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила поправки к Лесному кодексу, впервые обязывающие восстанавливать леса всех пользователей таких участков. Сейчас компании, получившие участок леса в бессрочное пользование (например, для заготовки древесины), не обязаны заниматься его восстановлением — это делает Рослесхоз на средства федерального бюджета.

Кроме того, согласно законопроекту Минприроды, проводить компенсационные посадки будет нужно при разработке месторождений, строительстве, прокладке трубопроводов и других линейных объектов. «Компании будут либо сами восстанавливать, либо платить в бюджет, — пояснил министр Сергей Донской. — Это очень важные и существенные изменения, которые дадут возможность не только всегда сохранять простое воспроизводство лесов, но и прирастать лесными площадями».

В проекте нет конкретных нормативов — тарифы должно установить правительство. Ранее при строительстве линейных объектов, например, линий электропередачи, компании платили только арендную плату. Потому как в основном это считалось стратегически важными проектами. Сейчас же все будут обязаны заплатить за восстановление зелёных насаждений.

Компенсировать леса придётся и при переводе земель в иную категорию. Новые требования, по мнению авторов, увеличат доходы федерального бюджета на 503,8 млн. руб. в год. За их соблюдением будут следить исполнительные власти субъектов РФ, которым были переданы лесные полномочия, а также Рослесхоз. Штраф за нарушение требований законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению для юридических лиц сегодня составляет до 300 тыс. руб.

Первоначально также предполагалось ввести упрощённый порядок получения новых лесных участков (без проведения торгов) для компаний, которые в течение десяти лет добросовестно выполняли обязанности по лесовосстановлению. Однако после обсуждения в правительстве в июне 2017 года эта норма из поправок исчезла.

Представители лесопромышленной отрасли отмечают положительный эффект от поправок: они приведут к появлению рынка услуг по лесовосстановлению, что положительно повлияет на объёмы и качество работ. Но в целом, считают экологи, изменения не повысят эффективность лесовосстановления. «В нашем законодательстве и правоприменительной практике под лесовосстановлением понимается только его начало: от посадок до отнесения участка к землям лесной растительности, это 7­9 лет, — говорит эксперт «Гринписа России» Алексей Ярошенко. — А лесовосстановление зависит именно от ухода за молодняком, в отсутствие которого большая часть насаждений гибнет. По нашей оценке, сегодня больше 90% посадок не приводит к желаемым результатам, даже если деревья и не гибнут полностью. Дополнительные до­ ходы федерального бюджета от новых требований даже в масштабах лесного хозяйства будут копеечными».



Ольга НИКИТИНА.


Дата публикации: 12 февраля 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(220)
Теги: Малый бизнес, Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий