Мониторинг дронами

Внешэкономбанк и Министерство промышленности и торговли РФ объявили о совместном тестировании проекта учёта лесных ресурсов на основе технологии блокчейн, созданного в Центре блокчейн-­компетенций банка.

Предполагается запустить систему мониторинга лесных участков с помощью дронов, которые будут собирать данные о вырубках. Полученная информация будет систематизироваться по технологии блокчейн (Blockchain, выстроенная по определённым правилам цепочка из блоков транзакций, когда­-либо совершённых в системе), что позволит получить оптимально точный результат.

Сергей Горьков, председа­тель Внешэкономбанка, подчеркнул, что идею проекта предложили и подготовили к запуску школьники из «Департамента тинейджеров», организованного при Центре блокчейн-­компетенций.

«Этот пилотный проект подтвердил наши первоначальные гипотезы: подростки способны выполнять взрослые задачи. Отсутствие опыта — скорее их преимущество, поскольку не ограничивает энергию и решимость в достижении результатов. Конечно, проекты требуют доработки, но уже сейчас очевидно, что они способны вырасти в эффективные бизнес­-приложения. Проект по мониторингу лесов будет востребован предпринимателями и промышленными компаниями лесной и строительной отраслей, а также участниками программы «Дальневосточный гектар», —заявил г­-н Горьков.

Как сообщила пресс-­служба банка, в качестве площадки для реализации пилотного проекта выбрано дочернее предприя­тие ВЭБа АО «Краслесинвест» (Красноярский край). В случае успешных испытаний система мониторинга охватит и другие регионы России.

Тестирование системы будет запущено в ноябре и завершится до конца 2017 года. Опытная эксплуатация и подготовка к масштабированию проекта намечена на февраль 2018 года. Разработчиком программного решения выступит челябинская компания «Аналитика Инсайт».

В ходе тестирования прототипа продукта на базе конк­ретных бизнес-задач «Краслес­инвеста» предстоит не только найти оптимальное техничес­кое решение по архитектуре баз данных, но и оценить экономический эффект от внедрения блокчейн в сравнении с применяемыми сегодня инструментами мониторинга лесных угодий.

Дата публикации: 3 ноября 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(216)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий