Защита инспекторов

В Минприроды России озаботились защитой лесных инспекторов. Соответст­вующий законопроект глава Минприроды России Сергей Донской внёс в Правительство РФ.

Документ предусматривает внесение изменений в статью 96 Лесного кодекса Российской Федерации и в статьи 2 и 20 Федерального закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Государственный лесной надзор (лесную охрану) на сегодняшний день осуществляют ор­ганы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Рослесхоз и Росприроднадзор.

При этом в настоящее время численность лесной охраны в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, составляет 13234 сотрудника.

Глава Минприроды России Сергей Донской отметил: «Необходимость введения государственной защиты лесной охра­ны связана с прессингом со стороны организованной прес­тупности, занимающейся незаконной рубкой леса». За последние 7 лет зафиксировано 42 случая покушения на должностных лиц, осуществляющих лесную охрану, что привело к гибели трёх лесных инспекторов (убиты членами незаконных вооружённых формирований).

В установленном порядке зафиксировано 26 случаев прямых угроз расправы в отношении лесных инспекторов и членов их семей. Кроме того, установлено 39 фактов повреждения (уничтожения) имущества лесных инспекторов. Размер причинённого вреда превысил 10,1 млн рублей.

При этом следует отметить увеличение количества противоправных действий в отношении лесных инспекторов в последние годы.

Низкая государственная защищённость лесных инспекторов приводит к снижению эффективности их работы, увольнению с работы, низкому уровню притока кадров в профессию.

К видам государственной защиты относятся в том числе меры правовой защиты, пре­дусматривающие повышенную уголовную ответственность за посягательство на жизнь, здоровье и имущество; меры социальной защиты, в том числе материальная компенсация в случае смерти, причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения имущества в связи со служебной деятельностью.

Документом также предусмотрено, что жизнь и здоровье сотрудников лесной охраны подлежит обязательному госу­дарственному страхованию в сумме, равной 180-­кратному размеру их среднемесячной заработной платы.


Дата публикации: 19 октября 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №169215)
Теги: Законодательство, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий