Информационное сообщение

Поправки в Лесной кодекс РФ расширят полномочия Минприроды России по контролю лесопользования в регионах. Соответствующий проект Федерального закона, разработанный Министерством природных ресурсов и экологии РФ, глава ведомства Сергей Донской представил на заседании Правительства РФ.

Проектом вводится новая норма, регулирующая осуществление органами государственной власти регионов федеральных полномочий в области лесных отношений. В частности, Рослесхоз наделяется правом давать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обязательные для исполнения указания по осуществлению переданных полномочий.

По итогам заседания документ одобрен, в ближайшее время законопроект будет внесён для рассмотрения депутатами Государственной Думы РФ в первом чтении.

Учитывая практику реализации Лесного кодекса РФ, законопроектом предлагается исключить положения лесного законодательства, не представляющие актуальности для правового регулирования (например, часть 2 статьи 83 о возможности не передавать полномочия Российской Федерации для исполнения отдельным регионам).

Как отметил С. Донской, принятие данных изменений будет способствовать совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с управлением землями лесного фонда, а также станет эффективным инструментом контроля за исполнением регионами переданных полномочий в области лесных отношений.

Данным законопроектом положения Лесного кодекса Российской Федерации приводятся в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 13 июля 2015 г. № 233-ФЗ.



Пресс-служба Минприроды России.

 


Дата публикации: 20 марта 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(204)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий