Взгляд в незабываемые годы

К 80-летию Архангельской области Вельский краеведческий музей имени Кулакова откроет выставку «Лес рубят — щепки летят». Экспозиция расскажет об истории лесозаготовительных предприятий Вельского района в 30–90-е годы прошлого столетия, о развитии техники и технологий, о знатных лесорубах, истории лесных посёлков, повседневной жизни и быте лесозаготовителей тех лет.

По замыслу организаторов, выставка должна послужить реабилитации лесной отрасли в общественном мнении через обращение к истории лесозаготовительных предприятий и героическим трудовым подвигам лесников. А также напомнить вельчанам, что лес — главное богатство района.

Одним из центральных экспонатов выставки станет реконструкция барака лесозаготовителей 1930–1940 годов. К открытию экспозиции в музее действительно построят небольшой деревянный барак, в котором посетители выставки смогут почувствовать, как непросто жилось работникам отрасли. Гости музея также смогут познакомиться с технологическими тонкостями лесозаготовок и попробовать себя в роли сортировщиков древесины. В музее также будет создана отдельная зона показа документальных фильмов о лесозаготовительных предприятиях Вельского района.

Кроме того, на выставке гостям представят интерактивную карту, на которой будут отмечены предприятия отрасли и пути транспортировки лесной продукции. Во дворе музея покажут макеты лесного транспорта, использовавшегося в отрасли в первой половине ХХ века.

Экспонаты для выставки берут не только из фондов музея, но и у жителей и предприятий района. Например, глава Вельского района Виктор Шерягин подарил выставке лучковую пилу, которую лесорубы использовали для поперечного пиления.

Кроме того, 15–16 сентября в музее состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Вельский район в истории Архангельской области: 80 лет вместе».



Мария АТРОЩЕНКО.

Дата публикации: 4 сентября 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(212)
Теги: Выставки, Юбилеи




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий