В Карелии помнят о ветеранах

7 февраля в Музее промышленной истории Петрозаводска Александр Худилайнен встретился с семьёй Кондратьевых, которая стала участником общереспубликанского проекта «Галерея славы трудовых династий», посвящённого 100-летию республики.

Место для вручения почётных лент было выбрано не случайно. Музей размещается на территории бывшей первой площадки Онежского тракторного завода — предприятия, которому семья Кондратьевых отдала десятки лет трудовой жизни. Вместе с представителями этой династии глава республики Александр Худилайнен познакомился с экспозицией, посетил все выставочные залы. Экскурсию провела директор музея Виктория Никитина.

Запущенный в преддверии 100-летнего юбилея Карелии проект «Галерея славы трудовых династий» призван рассказать о династиях врачей, учителей, рабочих, фермеров – о тех, кто из поколения в поколение передаёт своё мастерство и преданность однажды выбранной профессии. Общий трудовой стаж семьи Кондратьевых – более ста лет. Людмила Петровна проработала на заводе 44 года, начинала сверловщицей, а закончила кладовщиком. Там же познакомилась с будущим мужем, Мирославом Михайловичем, который трудился слесарем-сборщиком. Их дочери, Светлана и Ирина, тоже пришли на Онежский тракторный.

Светлана работала табельщиком, маляром, Ирина не расстается с заводом, помогает родному предприятию в качестве архивариуса.

Глава республики вручил женщинам почётные ленты и дипломы «Слава трудовым династиям».

- Очень интересно было прикоснуться к истории завода, связанной непосредственно с вами. То, что вы отдали этому предприятию больше 100 лет, конечно, заслуживает уважения и восторга. Вы являетесь образцом для подражания, поэтому особенно приятно, что сегодня в этом музее дипломы будут вручаться вам, — сказал Александр Худилайнен.

Семья Кондратьевых – второй участник проекта. Накануне Нового года почётные ленты получила династия Мошниковых. Два поколения этой семьи связали свою жизнь с Онежским судостроительно-судоремонтным заводом.

Проект «Галерея славы трудовых династий» продолжается. К участию в нём приглашаются все желающие. Руководителям предприятий, учреждений культуры, образования и медицины предлагается провести конкурсы в своих коллективах и определить лучших для участия в общереспубликанском проекте.


Дата публикации: 20 февраля 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(202)
Теги: История, Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий