Раритетный «План Мезенского лесничества»

17 июня состоялась торжественная передача «Плана Мезенского лесничества Мезенского уезда Архангельской губернии съёмки 1914 года» в Музей леса имени заслуженного лесовода РФ А. Ф. Заволожина.

В Архангельск раритетный документ в конце мая этого года доставил руководитель Мезенского лесничества Василий Воронин.

- План 1914 года сохранился в архиве Мезенского лесничества благодаря честности и неподкупности многих поколений лесоводов Мезенского района, которые на протяжении ста лет берегли его как зеницу ока, не продали документ в частные коллекции, хотя покупатель наверняка бы нашёлся, — говорит Василий Воронин.

- Этот документ представляет большую ценность для профессионалов и любителей истории нашего лесного северного края. Символично, что в Музей леса мы передаём раритет в год столетия документа, — подчеркнул Сергей Шевелёв.

По словам директора Музея леса Тамары Баталовой, увидеть «План Мезенского лесничества» и другие экспонаты жители и гости Поморья могут в будние дни с 9.00 до 17.30 (в пятницу до 16.00), предварительно позвонив по тел. 8 (8182) 20-33-61. Вход бесплатный.

Планируется сделать копии раритетного документа и передать их в краеведческий музей Мезенского района и Мезенское лесничество, чтобы у взрослых и юных жителей Мезени была возможность, не выходя из дома, ознакомиться с документом, раскрывающим страницы истории их малой Родины.



МПР и ЛК Архангельской области.

 

 


Дата публикации: 30 июня 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №11 (154)
Теги: История




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий