Экологические инвестиции набирают вес

В правительстве Архангельской области обсудили промежуточные итоги реализации регионального плана Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Он включает 105 мероприятий экологической направленности. Из них практически половина уже выполнена.

Заместитель председателя регионального правительства Евгений Фоменко подчеркнул: основная задача –по итогам года достичь 100-процентного выполнения плана, а главная цель– общими усилиями власти, предпринимательского сообщества и общественности создать экологически благоприятные условия для жизни и здоровья людей.

Заместитель министра природных ресурсов и ЛПК региона Анна Копосова отметила, что первоочередными мероприятиями реализации плана являются мероприятия, имеющие конкретный практический эффект по улучшению экологической ситуации в регионе.

В частности, в нём предусмотрен ряд мер, направленных на внедрение на промышленных предприятиях Поморья инновационных технологий в целях снижения воздействия производств на окружающую среду. Обязательства реализовать их взяли на себя крупнейшие природопользователи региона: филиал группы «Илим» в Коряжме, акционерные предприятия «Архангельский ЦБК», «Лесозавод 25» и «Севералмаз». Общая сумма инвестиций в рамках мероприятий Года экологии в течение первого полугодия составила более 2 млрд. рублей.

Особое внимание в региональном плане уделено благоустройству территорий муниципалитетов, охране, защите и воспроизводству лесов, а также проведению эколого-просветительских акций. К примеру, из десяти мероприятий раздела «Благоустройство и уборка территорий» за первое полугодие реализовано шесть. В их рамках на уровне муниципальных образований состоялось более 300 акций по благоустройству. На сегодняшний день лидерами Года экологии в Поморье выступают города Мирный, Северодвинск и Устьянский район.

Например, в Мирном в ходе еженедельных субботников убрано более 800 кбм мусора. Кроме того, наведён порядок на территориях 16 учреждений образования и культуры города. А Устьянский район отличился в сфере воспитания у населения бережного отношения к окружающей среде. За первое полугодие в районе состоялось 130 эколого-просветительских мероприятий.

В Северодвинске убрано более 200 кбм мусора. В ходе общественных рейдов по городу осмотрены территории 49 гаражно-строительных кооперативов и 21 садового товарищества, приведены в порядок территории десятков школ, детских садов и библиотек, четырёх памятников культуры и 117 остановок общественного транспорта.

Сегодня органы областной и муниципальных властей, бизнес и общественность Поморья готовятся принять активное участие в организации и проведении всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» на территории Архангельской области, который пройдёт с 2 по 30 сентября этого года.


Дата публикации: 21 августа 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(211)
Теги: Экология, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий