Двинско-Пинежский заказник: Игорь Орлов и Игорь Честин «сверили часы»

Вопросы сохранения и приумножения природных ресурсов Поморья обсудили на встрече губернатор Архангельской области Игорь Орлов и директор WWF России Игорь Честин.

Участвовали заместитель главы региона по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников, заместитель председателя правительства области Евгений Фоменко, руководитель Архангельского отделения WWF России Андрей Щеголев и заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Поморья Дмитрий Капиталинин.

Игорь Орлов отметил: «Год экологии – это хороший стимул встретиться и наметить совместные планы в сфере охраны природы, реализация которых пойдёт на пользу всем. Позиция региональной власти однозначна: мы выстраиваем диалог с Всемирным фондом дикой природы, другими экологическими организациями и лидерами общественных инициатив, чтобы найти лучшие варианты взаимодействия».

Губернатор рассказал директору WWF России о развитии в регионе широкой сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), подчеркнув, что выдающимися достижениями являются национальные парки «Русская Арктика» и «Кенозерский».

- Причём в Кенозерском национальном парке сохраняются не только уникальные экосистемы и памятники, но и русское слово и традиции. Это тоже экология. Но только экология души, — подчеркнул Игорь Орлов.

- Я бывал в Кенозерье, — сказал Игорь Честин. – И считаю, что этот нацпарк является ярким примером того, как нужно правильно выстраивать отношения с местным населением, чтобы жители в итоге выигрывали от создания ООПТ на их территории.

Он также акцентировал внимание, что образцом для соседних регионов являются крупные компании ЛПК Поморья, ставшие «пионерами в деле добровольной лесной сертификации».

Особое внимание участники встречи уделили вопросам продолжения работы по созданию Двинско-Пинежского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения.

Отметим, проектируемый заказник общей площадью около 500 тыс. гектаров располагается на лесных территориях Пинежского, Виноградовского, Холмогорского и Верхнетоемского районов.

Более 70% этой площади находится в долгосрочной аренде у лесного бизнеса Поморья.

Виктор Иконников напомнил, что по результатам государственной экологической экспертизы поставлено условие: при создании заказника должны быть обязательно учтены мнения жителей и арендаторов лесных участков.

- По итогам встречи договорились, что продолжение диалога со всеми заинтересованными сторонами правительство области и Всемирный фонд дикой природы будут вести совместно, — подчеркнул заместитель главы региона.

- Безусловно, мы намерены работать по этому направлению в тесном взаимодействии с правительством области. С рядом лесопромышленников взаимопонимание уже нашли, с другими – переговоры впереди. Но заказник – это прежде всего вопрос к местным жителям. Мы не хотим, чтобы создание любых форм ООПТ каким-либо образом нарушило традиционный уклад и образ жизни этих людей. Без учёта их мнения никаких решений приниматься не будет, — заявил Игорь Честин.



Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.


Дата публикации: 19 мая 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №08-09(207-208)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий