Артур Парфенчиков посетил Кондопожский ЦБК

На встрече с работниками предприятия врио главы Карелии узнал о социальных проблемах в районе. Он осмотрел бумагоделательную машину № 5 и пообщался с работниками предприятия. Спонтанная встреча растянулась на полчаса.

- Для меня важно знать, чем живут люди. Меня волнует судьба ЦБК, – сказал Парфенчиков, отметив, что в апреле или в мае приедет сюда с новыми идеями развития комбината.

Работники интересовались социальными проблемами. Они рассказали, что не хватает врачей-педиатров, пожаловались на плохие районные дороги. Обо всех этих проблемах, в том числе и о состоянии аварийного жилья, Артур Парфенчиков знает – он сообщил, что сейчас на своём посту активно входит в курс дел.

По словам врио главы, республиканские власти пристально следят за расходованием средств самими районами, наиболее успешные руководители районов получат право на увеличенную финансовую поддержку.

Отвечая на вопрос о дорогах, Артур Парфенчиков напомнил о 300 млн. руб., которые будут выделены районам на дорожный ремонт в этом году. Что касается проблемы с врачами, то, по мнению врио главы Карелии, выходом может стать регулярный приём специалистов, которые будут приезжать в районы из крупных медицинских центров.

После посещения производства Артур Парфенчиков провёл совещание с руководством предприятия. Сейчас ЦБК обеспечен сырьём, однако есть множество проблем. Компания не занимается собственной лесозаготовкой из-за удалённости свободных лесных участков, а приобретение лесосырья у перекупщиков увеличивает себестоимость продукции. Помимо этого существуют вопросы по обеспечению электроэнергией. Больше половины поставляемой на предприятие энергии идёт по высокому тарифу.

В результате ЦБК теряет около 300 млн. в год. К тому же мировой рынок газетной бумаги сокращается уже несколько лет. Если изменить мировую конъюнктуру правительство не может, то помочь со снижением тарифов может. Об этом вице-президент банка «Санкт-Петербург» (инвестор ОАО «Кондопога») Владимир Бобин и попросил Артура Парфенчикова. Также для развития компании, по словам руководства, необходимо закрывать процедуру конкурсного производства, в которой сейчас находится комбинат. Это позволит привлекать инвестиции.

Дата публикации: 20 марта 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(204)
Теги: Промышленность, Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий