Рынок кругляка трёх стран

В условиях запрета экспорта украинского кругляка за границу эту нишу зарубежного рынка активно стали заполнять производители древесины из Беларуси и Российской Федерации. Об этом 7 сентября во время брифинга, который состоялся в Ивано-Франковской области, рассказала и.о. главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич, сообщает УНН.

«Белорусы сейчас вообще выходят на значительный объём экспорта. Я имела возможность посетить их предприятия. Они имеют уникальную возможность показать, как они справляются с различными природными невзгодами. Там ветровалы повалили более чем 4,5 миллиона кубометров древесины. Такой объём будет реализован только Беларусью. Однозначно эту древесину европейский рынок примет, это повлияет и на цену, и перекроет спрос на украинское лесное сырьё. Украинские же предприятия, которые за счёт экспорта имели валютный доход и «приводили» валюту в Украину, потеряли значительную часть своих доходов, ведь цена для иностранных покупателей была выше, чем для отечественных», — отметила К. Юшкевич.

Руководитель Государственного агентства лесных ресурсов отметила, что теперь отрасль заинтересована прежде всего обеспечить внутреннего деревообработчика, это выгодно как для украинской экономики, так и для рынка труда.

«Однако сейчас мы понимаем, что никаким запретом развить украинскую деревообрабатывающую отрасль невозможно. Ведь, с одной стороны, мы вроде отрасль развиваем, а с другой, Министерство образования сокращает объём госзаказа на профильные специальности отрасли, отменяет такую квалификацию как «деревообработчик» и др.», — рассказала К. Юшкевич.

Она отметила, что на сегодня увеличения объёма глубокой переработки в Украине не наблюдается.

«Мы видим большое количество предприятий, на которых работают 5-15 человек, они перерабатывают наш кругляк, пилят его на доски и отправляют на экспорт. Если мы запрещаем экспорт кругляка, то мы хотим, чтобы деревообработка развивалась у нас в стране. Однако в итоге это больше похоже на спекуляцию, ведь вместо кругляка экспортируется украинская доска», — добавила К. Юшкевич.

Дата публикации: 26 сентября 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(194)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий