Гости института

Сыктывкарский лесной институт посетили начальник Управления использования и воспроизводства лесов Федерального Агентства лесного хозяйства Михаил Доронин и начальник Управления лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Сергей Шевелёв.

Гости познакомились с материально-технической базой вуза, побывав в учебных лабораториях механики и электроники современных лесозаготовительных машин и инновационных технологий в лесном комплексе, созданных при финансовой поддержке АО «Монди СЛПК», а также в Центре геоинформационных технологий. Особое внимание ими было уделено научно-исследовательской работе студентов, которая отражена на стендах, вывешенных в коридорах вуза.

После экскурсии по СЛИ представители федеральной и региональной исполнительных органов власти встретились с директором Лесного института Любовью Гурьевой и председателем Совета Лесного образовательного кластера РК, вице-спикером регионального парламента Валентиной Жиделевой. Они обсудили вопросы, связанные с внедрением новой национальной системы профессиональных квалификаций.

В беседе акцент был сделан на создании в Коми Совета по профессиональным квалификациям в области лесного хозяйства. Ему предстоит заниматься мониторингом рынка труда, изучать потребности в квалификациях и новых профессиях; координировать разработку новых стандартов и квалификационных требований, формировать и развивать сеть центров по сертификации квалификаций в соответствии с профессиональными стандартами и квалификационными требованиями и ряд других вопросов, связанных с присвоением профессиональных квалификаций.

Перед отъездом Михаил Доронин оставил запись в гостевой книге, где изложил свои впечатления от посещения Сыктывкарского лесного института: «Учиться сложно, учить ещё сложнее. Учить лесному хозяйству на порядок сложнее, чем просто биологии. Красиво учить ещё важнее. Вуз – уютное, красивое место, где растут специалисты для леса».

В память о своём визите чиновники получили иконки «Воздвижение Честного Креста Господня» и «Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня».


Дата публикации: 26 сентября 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(194)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий