Сбудутся планы лесоводов

Всероссийское селекторное совещание, посвящённое лесовосстановлению, провёл глава Минприроды РФ Сергей Донской. Он акцентировал внимание на том, что в целом по России, по данным на текущий момент, лесовосстановление выполнено на площади 238,7 тыс. га – это 31% годового планового объёма.

Руководитель федерального ведомства потребовал от региональных властей ужесточить контроль над арендаторами лесных участков в части выполнения работ по искусственному восстановлению, агротехническому уходу за лесными культурами и подготовке почв. «Необходимо использовать все предусмотренные законодательством меры воздействия на арендаторов, включая штрафные санкции», – подчеркнул Сергей Донской.

В совещании также участвовал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Константин Доронин.

По его информации, в 2016 году в Поморье предусмотрено провести лесовосстановление на площади более 61 тыс. га. Значительная часть лесовосстановительных работ выполняется в летне-осенний период. В этом году работа идёт с опережением календарного графика: по состоянию на первую декаду июля работы проведены на площади 9,2 тыс. га. На территории области реализуется пилотный проект по интенсификации использования и воспроизводства лесов. К 2025 году планируется увеличить долю искусственного лесовосстановления до 25% и обеспечить регион собственным посадочным материалом на 100%. «Темпы выполнения работ, наличие подготовленных площадей и посадочного материала позволят Архангельской области выполнить планы по лесовосстановлению в полном объёме», – подчеркнул Константин Доронин.


Дата публикации: 23 августа 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(192)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий