дороги в Коми

Приведение в порядок всех автодорог на территории Республики Коми требует около 58 миллиардов рублей.

Однако ввиду невозможности выделения столь масштабного финансирования из федерального и регионального бюджетов Минстрой региона усилит требования к компаниям, занимающимся текущим и капитальным ремонтом, а также строительством трасс.

Об этом заявил замруководителя министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Эдуард Слабиков по итогам прошедшего недавно заседания общественного совета данного ведомства, на котором обсуждалось выполнение чиновниками госпрограммы «Развитие транспортной системы в Республике Коми».

«В идеале, чтобы привести в нормативное состояние все без исключения автодороги в нашем регионе, нужно около 58 миллиардов рублей. Однако мы понимаем, что такие большие деньги Москва нам не выделит, да и в своём бюджете их не изыскать, — отметил Эдуард Слабиков. – Но это не значит, что можно опустить руки и ничего не делать. Чтобы на данном этапе обеспечить качество строительства и ремонта дорог, мы ужесточаем уже в рамках нынешней летней кампании требования к работе предприятий, выполняющих госконтракты. Качество дорог зависит от их добросовестного отношения к своим обязанностям».

По итогам прошлого года в рамках профильной региональной госпрограммы в Коми обеспечено круглогодичное функционирование сети региональных (4,9 тыс. км) и местных (1,2 тыс. км) трасс. Из них капитально отремонтировано 44,347 км республиканских и 5,726 км местных дорог. Плюс к этому – капремонт дорожных мостов протяжённостью 653,9 погонных метров.

«Для сохранности асфальтового полотна в этом году, как и в прошлом, функционирует шесть постов весового контроля (половина – в круглосуточном режиме). Казалось бы, это немного, однако и таким количеством постов мы закрываем все основные маршруты движения большегрузов предприятий лесной отрасли, которые являются основными «разрушителями» дорог, – добавил Э. Слабиков. — По итогам прошлого года нам удалось добиться возмещения ими вреда, причинённого фурами автодорогам, на 57,8 млн. рублей».


Дата публикации: 21 июня 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(191)
Теги: Дороги




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий