На местные виды топлива

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе своего рабочего визита в Кич-Городецкий район субъекта осмотрел современное производство древесных топливных гранул «МТС Кичменгское», отметив высокий эффект этой технологии и поставив задачу районам области – полностью перейти на местные виды топлива.

Он обратил внимание на то, что Вологодчина не располагает собственными энергоресурсами, кроме дров, торфа и отходов лесозаготовок, а поставка первичных энергоресурсов практически полностью осуществляется из других регионов. Поэтому Департаментом ТЭК и тарифного регулирования области была разработана Программа до 2020 года по плановому переводу котельных коммунальной сферы, использующих в качестве топлива каменный уголь, на современное биотопливо. «В общей сложности Программой предусмотрена модернизация 79 районных котельных с переводом на местные виды топлива, в том числе пеллеты, на тех территориях, где отсутствует природный газ», — сказал Олег Кувшинников.

На сегодняшний день на пеллеты переведено только 6 котельных в Кириллове и Череповецком районе, а также ещё одна – в детском оздоровительном лагере «Жемчужина Мологи».

У котельных, работающих на пеллетах, есть ряд несомненных преимуществ. «Применение топливных гранул позволяет исключить постоянное присутствие части персонала, что существенно снижает затраты на обслуживание котельной, — подчеркнул губернатор. – Также обеспечивается рациональное и комплексное использование лесных ресурсов и снижение вредных выбросов в атмосферу. Это полностью замкнутый цикл, который обеспечивает сбыт продуктов лесопереработки. Рекомендую всем муниципальным образованиям взять этот опыт на вооружение».


Дата публикации: 18 апреля 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(187)
Теги: Биотопливо, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий