Коми проведёт «Лесоруб-2016»

С 16 по 18 июня в Республике Коми пройдёт Всероссийский Чемпионат среди вальщиков леса «Лесоруб-2016».

Мероприятие пройдёт при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ. Организатором выступают Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров России. В этом году мероприятие пройдет в Сыктывкаре при активной поддержке Правительства Республики Коми.

К участию в чемпионате России приглашаются победители и призёры региональных соревнований вальщиков леса с бензомоторным инструментом и операторы лесных машин (харвестеров и форвардеров). Во время соревнований будут оцениваться такие профессиональные навыки, как умение обращаться с инструментом, владение разными способами раскряжёвки, обрезки сучьев, точность и скорость выполнения упражнений. В период проведение чемпионата в городе Сыктывкаре будет также организована выставка лесной техники.

Соревнования будут проходить по правилам Международной ассоциации вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships), которая объединяет 28 стран мира. Победители Всероссийских соревнований войдут в национальную сборную, которая выступит на чемпионате мира среди вальщиков леса в сентябре 2016 года в Польше.

Соревнования среди вальщиков леса уже стали традиционными, являются важным стимулом совершенствования профессионального мастерства, привлечения в отрасль молодых рабочих, популяризации лесной отрасли и распространению наиболее передовых методов организации лесозаготовительных работ. Из всех субъектов Российской Федерации примерно 40 ориентированы на лесопромышленную деятельность, из них около 20 проводят региональные соревнования среди вальщиков леса с бензомоторными пилами.

Проведение двух предыдущих чемпионатов в 2014 году в Кировской области и в 2015 году в Республике Татарстан показали их растущую популярность и престиж участия в этих соревнованиях. Так, в чемпионате 2015 года участвовали сборные команды из 26 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Положение о чемпионате, правила участия и иные документы по организации и проведению чемпионата России размещены на сайте Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России (www. sllr.ru).


Дата публикации: 4 апреля 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(186)
Теги: Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий