Всероссийские соревнования «Лесоруб-2012» пройдут в республике Карелия

Российские соревнования среди вальщиков леса с моторными пилами, операторов харвестеров и форвардеров «Лесоруб-2012» пройдут 5-7 июня 2012 года. По согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз) соревнованиям присвоен статус чемпионата РФ.

Соревнования лесорубов — увлекательное зрелище, во время которого его участники из разных регионов Российской Федерации демонстрируют виртуозное владение своим главным инструментом — бензопилой — или умение управлять современной многооперационной лесозаготовительной техникой. Молодёжь имеет хорошую возможность поближе познакомиться с уважаемыми профессиями вальщика леса, оператора харвестера или форвардера.

Как правило, российские соревнования вальщиков леса, операторов форвардеров и харвестеров проводятся не только для выявления лучшего по профессии, поощрения высококвалифицированных профессионалов, но и для установления межрегионального сотрудничества тружеников леса, повышения престижа ведущих профессий лесозаготовительной отрасли. Во время соревнований опытные лесорубы-спортсмены обмениваются опытом делового партнёрства, участвуют в развитии современных технологий, общаются с производителями машин, механизмов и оборудования.

В этом году торжественное открытие соревнований «Лесоруб-2012» состоится в Петрозаводске, в студенческом городке Пет-розаводского государственного университета. Праздничная церемония пройдёт в сопровождении петрозаводской «Фабрики грёз».

В программе соревнований определено несколько видов упражнений: валка дерева, подготовка пилы, раскряжёвка комбинированным резом, точность раскряжёвки, обрезка сучьев.

После обязательных упражнений лучшие вальщики леса России проведут показательные выступления по выпиливанию различных скульптур из дерева. Состоятся показательные выступления на квадроциклах и мотокосилках, а также демонстрационные показы робототехники.

В оргкомитет соревнований «Лесоруб-2012» уже поступили заявки на участие 33 вальщиков леса с моторными пилами и 17 операторов харвестров и форвардеров из Архангельской, Вологодской, Костромской, Московской и Тверской областей, Республики Коми и Республики Карелия, Приморского и Алтайского краёв, а также Республики Беларусь.

По результатам соревнований в Карелии будет сформирован состав сборной команды Российской Федерации для участия в 30-м чемпионате мира среди вальщиков леса. Он пройдёт 23-27 августа 2012 года в Республике Беларусь, в олимпийском спортивном комплексе «Раубичи». В чемпионатах мира, как правило, принимают участие лучшие вальщики из более чем 30 стран.

Первый чемпионат мира по валке леса среди лесорубов был проведён в 1970 году по инициативе Венгрии и Югославии. Сначала чемпионаты проводились ежегодно, но с 1996 года стали проводиться раз в два года. Традиционно в соревнованиях участвует от 100 до 150 лесорубов из самых разных стран мира.

 

Приглашаем принять участие

Оргкомитет приглашает организации всех форм собственности, частных предпринимателей и физических лиц принять участие в соревнованиях вальщиков леса с моторными пилами, машинистов харвестеров и форвардеров «Лесоруб-2012» — открытом первенстве Российской Федерации.

Соревнования будут проходить 5-7 июня 2012 года. Место проведения:

первый день — регистрация, инструктаж, жеребьёвка, размещение — г. Петрозаводск, ул. Андропова, 2/24;

второй день — валка леса, соревнования операторов харвестеров, на 68-м км автодороги Петрозаводск—Суоярви;

третий день — стендовые упражнения, соревнования операторов форвардеров, г. Петрозаводск, вторая площадка Петрозаводского госуниверситета.

Соревнования проводятся Рослесхозом, Министерством по природопользованию и экологии РК, Союзом лесопромышленников и лесоэкспортёров Республики Карелия, Республиканским комитетом профсоюза работников лесных отраслей, ЗАО «Шуялес», ООО «Хускварна» и представительством компании «Джон Дир Форестри».

Соревнования вальщиков леса проводятся согласно правилам международных соревнований 2012 года.

Соревнования машинистов харвестеров и форвардеров проводятся согласно Положению о первенстве Республики Карелия (2012 год).

Все расходы на подготовку и проведение соревнований оплачиваются за счёт средств предприятий-участников и привлечённых спонсоров. Стоимость участия и платёжные реквизиты Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Республики Карелия — организации, уполномоченной вести финансовые операции, — приводятся в договоре-заявке.

Тел. (8142) 76-00-28.


Дата публикации: 28 мая 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №09 (114)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий