Расчёт коэффициента по договору купли-продажи для малого бизнеса

В соответствии с частью 6 статьи 76 Лесного кодекса постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 1320 утверждена методика расчёта коэффициента для определения расходов на проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов по договору купли-продажи лесных насаждений, заключаемому с представителями малого и среднего бизнеса.

Коэффициент рассчитывается как сумма коэффициентов по видам мероприятий и работ, связанных с охраной, защитой и воспроизводством лесов.

Виды таких мероприятий и работ определяются действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими лесные отношения:

- подготовительные работы — работы по отводу и таксации лесосек в соответствии с Правилами заготовки древесины, утвержденными приказом Рослесхоза от 01.08.2011 № 377;

- мероприятия по охране лесов — работы по прокладке и уходу за минерализованными полосами в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417;

- мероприятия по защите лесов — работы по очистке леса от захламления в соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 № 414;

- мероприятия по воспроизводству лесов — работы по подготовке лесного участка и обработке почвы для создания лесных культур, созданию лесных культур, агротехническому уходу за лесными культурами, в том числе дополнению лесных культур, проведению рубок ухода в молодняках (осветление и прочистка) в соответствии с Правилами лесовосстановления, утверждёнными приказом МПР России от 16.07.2007 № 183.

В случае отсутствия необходимости проведения тех или иных работ и мероприятий, перечисленных выше, затраты на их осуществление не планируются и при расчёте соответствующие им коэффициенты принимаются в размере 1.

Расчёт коэффициента производится для каждой отдельной лесосеки, поскольку применение единого усреднённого коэффициента для нескольких лесосек или по лесничеству, а также по субъекту РФ приведёт к занижению расходов на обеспечение выполнения подготовительных работ и проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов по одним лесосекам, и к завышению – по другим.

Подготовительные работы на лесосеке, на которой расположены лесные насаждения, которые выступают предметом договора купли-продажи, осуществляются до проведения аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Поэтому при расчёте данного коэффициента учитываются расходы на их осуществление, уже понесённые органом государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений.

Мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов на лесосеке, на которой расположены лесные насаждения, являющиеся предметом договора купли-продажи, осуществляются одновременно или после их рубки. В связи с этим при расчёте данных коэффициентов используются планируемые расходы, которые предстоит понести органам государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений, в связи с заготовкой древесины на указанных лесосеках.

Начальная цена предмета аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 4 статьи 291 Лесного кодекса определяется как произведение минимального размера по договору купли-продажи лесных насаждений и Коэффициента.

Денежные средства, полученные от продажи лесных насаждений должны направляться:

- в части минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений в федеральный бюджет в соответствии со статьёй 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- в части, превышающей минимальный размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений в результате применения Коэффициента, в бюджеты субъектов Российской Федерации в соответствии со статьёй 57 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- в части, превышающей начальную цену предмета аукциона, в бюджеты субъектов Российской Федерации в соответствии со статьёй 57 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


Дата публикации: 24 февраля 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(183)
Теги: Малый бизнес, Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий