Новое предприятие

В посёлке Светлый Холмогорского района заработал новый леспромхоз. На предприятии уже создано около 30 рабочих мест, их количество планируют увеличить до 70.

Заготовленная новым леспромхозом (структурно входит в Группу компаний «Титан») древесина будет перерабатываться на территории региона. Сырьё идёт на Архангельский ЦБК, который реализует приоритетный инвестпроект в области освоения лесов «Реконструкция производства картона».

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Дмитрий Капиталинин, именно под реализацию этого инвестпроекта Архангельскому ЦБК передана дополнительная лесосека в районе посёлка Светлый.

- Губернатор Архангельской области Игорь Орлов неоднократно говорил о необходимости поддержки инвестиционной деятельности в лесу, о том, что каждый рубль инвестиций – это вопрос жизни региона, – отметил Дмитрий Капиталинин. – Поэтому министерство природных ресурсов и ЛПК региона согласовало с Минпромторгом России внесение изменений в инвестпроект Архангельского ЦБК в целях увеличения объёма инвестиций и соответственно передачи ему дополнительной лесосеки общим ежегодным объёмом около 182 тыс. кубометров.

Договоры аренды на дополнительный лесфонд были заключены с Архангельским ЦБК в ноябре прошлого года. А всего под инвестпроект (реализуется с 2008 года) предприятию выделена расчётная лесосека в объёме более миллиона кубометров древесины ежегодно.

С начала реализации проекта и по сегодняшний день Архангельский ЦБК инвестировал в реконструкцию картона около 4,5 млрд. рублей. Общий объём вложений к 2019 году должен составить 9 млрд. рублей.

Помимо этого, по данным пресс-службы ГК «Титан», компания ведёт активную инвестиционную деятельность в сфере лесозаготовок и развития транспортной инфраструктуры. Планируемый объём вложений по этим направлениям до конца нынешнего года превысит миллиард рублей.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.


Дата публикации: 24 февраля 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(183)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий