Строгий учёт

В Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства состоялся семинар по вопросам развития системы учёта заготовленной древесины и сделок с ней.

Мероприятие организовано Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу. В нём участвовало свыше 200 представителей лесничеств, региональных органов исполнительной власти и бизнеса из всех субъектов округа.

О всех нововведениях, связанных с работой системы учёта заготовленной древесины и сделок с ней, рассказал руководитель проектной группы Минприроды России по 415 ФЗ Александр Мариев. После обширного доклада он ответил на вопросы, поступившие из зала.

Как уже ранее сообщалось, система позволяет отслеживать движение древесины за пределами леса. То есть теперь контролируется всё перемещение сырья, с делянки до перерабатывающего предприятия или государственной границы. Также действует запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, что нередко использовалось недобросовестными предпринимателями.

Для этого уже работает специальная компьютерная программа, в которую все участники имущественных отношений с древесиной обязаны вносить данные, ЕГАИС «Учёт древесины». Таким образом, борьба с незаконной заготовкой древесины теперь ведётся не только в лесу, но и за его пределами. Внедрённые нововведения значительно осложняют жизнь «чёрным лесорубам», которым теперь гораздо сложнее сбыть украденную в лесу древесину.

В ходе семинара была организована видеозапись. В скором времени она будет доступна для просмотра на сайте Рослесхоза.

Дата публикации: 12 октября 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(177)
Теги: Лесное хозяйство, Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий