Памятник директору Сыктывкарского ЛПК

В День работников леса в Эжвинском районе Республики Коми состоялась торжественная церемония открытия памятника генеральному директору Сыктывкарского ЛПК Николаю Николаевичу Балину.

Мероприятие прошло в самом центре Эжвы – на площадке перед лестницей, ведущей к спорткомплексу «Бумажник», где в течение месяца благоустраивалась территория будущего памятного места.

Знаковое событие собрало множество участников, в числе которых были представители Совета ветеранов СЛПК и Эжвинского района, ветераны и сотрудники лесопромышленного комбината и просто неравнодушные жители.

Собравшихся поприветствовали инициаторы установки скульп-турной композиции – Совет ветеранов СЛПК и Эжвы, ветераны отрасли Евгений Борисов, Анна Курлыгина, Герман Николаев, Анатолий Степакин, Валентин Стариков, Юрий Сахаров, Юрий Куклин, Юрий Шарыгин, Михаил Магий и другие. К эжвинцам также обратились почётные гости церемонии Александр Калинин, Александр Слободчиков и Андрей Самоделкин.

- Бюст бывшему гендиректору СЛПК установлен в районе в год его 85-летия в знак глубокого уважения и признательности за многочисленные заслуги пред районом и одним из крупнейших лесопромышленных предприятий страны, — отметили выступавшие.

В Эжве, да и далеко за её пределами Николая Балина помнят как человека, обладающего высоким авторитетом и профессионализмом, мудростью руководителя, всегда идущего в ногу со временем. Его достижения трудно переоценить и сегодня. Всё, что он сделал, до сих пор приносит огромную пользу эжвинцам и Эжвинскому району в целом.

Балин Николай Николаевич родился 18 декабря 1930 года в д. Новое Вологодской области. Окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского (1954). Четыре года служил на боевых кораблях Тихоокеанского флота. С марта 1964 г. по 1988 г. работал на СЛПК. С мая 1970 г. — директор, с 1981 г. – генеральный директор.

В 1982 году был удостоен Государственной премии СССР за внедрение новых технологий в производстве бумаги и картона. Герой Социалистического Труда (1986). Награждён золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР. Выдающийся руководитель и организатор, который предвосхищал события, умел ставить задачи и решать их. Во многом мудрости и прозорливости Николая Николаевича Балина обязан ЛПК своей сегодняшней экономической устойчивостью.


Дата публикации: 28 сентября 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(176)
Теги: Награды, Юбилеи




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий