Определены правила предоставления субсидий

Постановлением от 13 августа 2015 г. № 838 Правительство РФ определило правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям лесопромышленного комплекса на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, привлечённых в 2012-2015 годах для реализации инвестпроектов по созданию новых производств по комплексной переработке древесины.

Согласно правилам, субсидии могут быть предоставлены только под крупные инвестпроекты (в области деревообработки — с объёмом инвестиций не менее 300 млн. рублей, в области целлюлозно-бумажного производства — не менее 1,5 млрд. рублей). Одним из условий предоставления субсидий является использование отходов древесины в результате этих инвестпроектов: до конца 2015 года — не менее 50%, до конца 2017 года — не менее 60%, и с начала 2018 года — не менее 70%. Ещё одним условием является производительность труда: она должна не менее чем в полтора раза превосходить среднеотраслевую, и в результате реализации проекта должно быть создано не менее 100 высокопроизводительных рабочих мест.

Скорее всего, принципиального значения для российской лесной отрасли этот документ иметь не будет: правила правилами, а есть ещё закон о федеральном бюджете, которым будет определён верхний предел совокупного размера предоставляемых субсидий. Этот предел вряд ли будет большим, да и с самими кредитами у организаций ЛПК теперь дела обстоят не лучшим образом. Тем не менее, определённую поддержку развитию ЛПК эти субсидии окажут.

К числу очевидных минусов принятых правил можно отнести то, что они ориентированы на поддержку только самых крупных переработчиков древесины. Это неизбежно станет одним из стимулов к дальнейшей монополизациии лесного сектора, угасанию малых и средних предприятий, которые не могут рассчитывать на централизованную финансовую поддержку из федерального бюджета.

Понятно, что правительству проще иметь дело с немногими крупными предприятиями, чем с тысячами малых и средних; но для социального благополучия многих небольших лесных посёлков и городов принципиальное значение имеет именно жизнеспособность малого и среднего лесного бизнеса. Его неизбежное в нынешней ситуации угасание будет вести к резкому сокращению занятости в лесной отрасли в целом, росту безработицы, особенно в небольших лесных поселениях, и всему комплексу связанных с ростом безработицы социальных проблем.


Дата публикации: 24 августа 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(174)
Теги: Законодательство, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий