Проект стратегии экобезопасности

Глава Минприроды России Сергей Донской направил в правительство РФ проект «Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года», разработанной по решению Совета безопасности РФ, сообщает министерство.

«Реализация стратегии позволит нам говорить о переходе к экологически ориентированной модели экономического развития. В числе приоритетов госполитики в области экологии обозначены снижение техногенной нагрузки и поддержание благоприятного состояния природной среды и среды обитания человека», — отметил Донской.

Как считают в Минприроды, реализация основных положений стратегии приведёт к заметному улучшению состояния окружающей среды в целом в стране. Состояние экологической безопасности России будет напрямую зависеть от экономического потенциала страны и эффективности функционирования системы обеспечения экологической безопасности как неотъемлемой части системы обеспечения национальной безопасности.

«При оптимистичном раскладе к 2025 году по сравнению с 2014 годом на 15-25% должен быть снижен общий объём выбросов загрязняющих веществ, до 30% — снижен объём сброса загрязненных сточных вод, до 35% — снижен объем выбросов парниковых газов в СО2-эквиваленте. Планируется, что до 20% предприятий полностью перейдут на наилучшие доступные технологии. Оптимистический сценарий предполагает также выход на показатели экономического роста в 2-4% к 2017 году, а пессимистический — к 2020 году», — отмечают в министерстве.

Ранее приоритеты развития природоохранного регулирования были сформулированы в разработанных Минприроды России «Основах государственной политики в области экологического развития РФ до 2030 года». Кроме того, приоритеты в сфере экологии реализуются в рамках государственных программ «Охрана окружающей среды», «Развитие лесного хозяйства», «Развитие водохозяйственного комплекса РФ».

«Значительный объём экологических проблем Россия получила в наследство от Советского Союза. Это и расточительная система использования природных ресурсов, и многочисленные объекты накопленного экологического вреда, обширные загрязнённые и деградированные территории», — отметил Донской.

Минприроды России завершило разработку стратегии в преддверии Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога, отмечаемых 5 июня. Всемирный день окружающей среды был учреждён Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год).



РИА Новости.


Дата публикации: 16 июня 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(173)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий