Природная осторожность

Расходы на охрану окружающей среды в России к 2025 году могут вырасти более чем в 10 раз – с 91 млрд. до 1,1 трлн. рублей. Средства будут направлены на увеличение площади территорий с лесным покровом, расширение площади особо охраняемых природных территорий, сокращение объёма выбросов загрязняющих веществ и другие мероприятия. Проект стратегии опубликован на сайте Министерства природных ресурсов и экологии. Документ изучил корреспондент «Российских лесных вестей».

Экологическая безопасность как составная часть национальной безопасности России является одним из государственных приоритетов, и поручение о разработке стратегии было дано на высшем уровне.

- Считаю, что нам нужно уже в ближайшее время разработать и принять Стратегию экологической безопасности России. Она должна содержать оценки внешних и внутренних угроз в этой сфере, а также пороговые показатели безопасности, – поставил задачу президент России Владимир Путин во время заседания Совета Безопасности20 ноября 2013 года.

Разговор тогда начался с обсуждения эффективности лесного комплекса России. Но, как отметил президент, одних только «отраслевых» решений явно недостаточно. Рост техногенной нагрузки на природные комплексы приводит к ухудшению экологии. А затраты на охрану окружающей среды, в том числе и на воспроизводство лесных ресурсов, составляют всего 0,8% ВВП. «Это не идёт ни в какое сравнение со странами с развитой экономикой», – заметил Владимир Путин.

В стране ещё в 2002 году была принята Экологическая доктрина. Но законодательная база для эффективного управления в этой сфере так и не сформирована, в частности, отсутствует полноценный механизм «экологических платежей» бизнеса за использование природных ресурсов, отметил президент. Стратегия экологической безопасности, таким образом, должна придать всей работе в области охраны окружающей среды системную основу.

Проект документа готовили представители структурных подразделений Минприроды России, а также различных ведомств – Росгидромета, Росприроднадзора, Росводресурсов, Минэкономразвития, Минздрава, Роспотребнадзора с привлечением учёных и экспертов от бизнеса.

Результат межведомственной работы было решено «разместить для обсуждения» на сайте Минприроды, – сообщала ранее пресс-служба ведомства. Представленный вариант стратегии, как отмечают её разработчики, «содержит системный анализ состояния экологической безопасности Российской Федерации, тенденции её изменения с выделением внешних и внутренних (потенциальных и реальных) угроз».

Здесь также «указаны цели, приоритеты и задачи обеспечения экологической безопасности, способы их эффективного достижения на период планирования до 2025 года, выделены показатели и определены планируемые результаты».

В качестве стратегических целей обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования в проекте документа названы защищённость природной среды, граждан, хозяйствующих объектов, общества и государства в целом от негативных последствий и потенциальных угроз, которые связаны с изменениями окружающей среды, а также ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности.

Намечены и финансовые ориентиры. В ВВП удельный вес затрат на экологию может вырасти до 1,5%, что в абсолютных цифрах выглядит как увеличение расходов с 91 млрд. до 1,1 трлн. рублей в год.

При взгляде на общие положения стратегии может показаться, что экологическая безопасность – явление абстрактное. Однако на практике состояние окружающей среды оказывает самое непосредственное влияние на качество жизни населения. В документе на этот счёт приведены вполне конкретные показатели.

Взять, к примеру, состояние атмосферного воздуха. Оказывается, сейчас в России насчитывается 126 городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Согласно проекту стратегии через десять лет количество таких городов должно уменьшиться почти в 4 раза – до 34. Это лишь один из показателей улучшения качества жизни населения.

Добиться заявленного результата возможно двумя путями – сохраняя окружающую среду и уменьшая вредное воздействие человека на природу. В первом случае проект стратегии в качестве одной из задач ориентирует на сохранение биологического разнообразия за счёт увеличения площади особо охраняемых территорий с 211 до 270 млн. гектаров.

Другим действенным механизмом становится расширение площади территорий, покрытых лесами. Она должна вырасти с нынешних 771 млн. гектаров до 790 млн. гектаров в 2025 году. Регионам при этом предстоит позаботиться о повышении качества работы служб лесопатологической защиты и лесопожарной охраны.


Дата публикации: 18 августа 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №12 (155)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий