В Поморье состоится заседание Совета по развитию лесного комплекса РФ

Об этом 26 мая на заседании регионального правительства сообщил врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

- Это большое мероприятие, которое мы должны провести на достойном уровне, – подчеркнул Игорь Орлов.

Вместе с тем он дал понять: состояние дел в лесном комплексе всегда должно быть в зоне особого внимания областной власти.

 

Использование лесов: цифры и факты

На заседании правительства были подведены итоги реализации госпрограммы «Развитие лесного комплекса Архангельской области» в 2014 году.

Особое внимание участники заседания уделили обеспечению использования лесов. Министр природных ресурсов и ЛПК Сергей Шевелёв сообщил, что по этому направлению работы Архангельская область признана лучшей среди регионов России.

Подводя итоги мероприятий, выполненных в рамках областной госпрограммы, Сергей Шевелёв выделил следующие цифры и факты:

проведён отвод лесосек для удовлетворения нужд местного населения, муниципальных образований и санитарных рубок на площади более 17 тыс. гектаров;

заключён 41 договор аренды на площади около 1,3 млн. гектаров
с годовым объёмом пользования 1,2 млн. кбм древесины;

проведено 208 аукционов по продаже права на заключение до-говоров купли-продажи лесных насаждений, в итоге продано более 800 тыс. кубометров древесины на площади около 6 тыс. гектаров;

заключены договоры купли-продажи для собственных нужд граждан в объёме 500 тыс. кубометров на площади 6,3 тыс. гектаров.

 

Степень освоения лесосеки регион не снижает

Игорь Орлов акцентировал внимание участников заседания на том, что с 2012 года степень освоения расчётной лесосеки в Поморье остаётся примерно на одном уровне: в среднем по региону – около 47%, у арендаторов – свыше 60%.

- Да, в регионе есть предприятия-банкроты, но при этом средняя степень освоения расчётной лесосеки у нас не снижается, поскольку мы замещаем их добросовестными арендаторами, – говорит глава региона. – В целом показатели работы в лесу у нас улучшаются. Но, конечно, 47% освоения – это недостаточно. Вопрос необходимо проработать, в том числе – проанализировать ситуацию по малому и среднему бизнесу. Если кто-то не осваивает, значит, не способен. Следовательно, нужно ставить вопрос о пересмотре условий аренды, чтобы лес работал на благо региона, а не «накапливался» в чьих-то карманах.

По словам Сергея Шевелёва, одна из причин неполного освоения лесосеки связана с банкротством Лесозавода № 2 и предприятий, входящих в холдинг УК «Соломбалалес», которые не осваивают арендованный лес.

Врио губернатора поручил региональному министерству природных ресурсов и ЛПК проработать этот вопрос совместно с прокуратурой Архангельской области.

Дата публикации: 1 июня 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(172)
Теги: Форум, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий