Борьба с лесным криминалом

19 февраля на заседании областного правительства подвели итоги реализации регионального плана скоординированных мероприятий по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции в 2011-2012 годах.
Перед обсуждением губернатор Игорь Орлов отметил:
- На федеральном уровне планируется ряд серьёзных мероприятий, связанных с проведением политики государства в лесной деятельности. Рабочая группа по подготовке к Президиуму Госсовета формирует обширный доклад о ситуации в законодательной и практической сфере.
Весьма остро обозначен весь комплекс вопросов, связанный с обеспечением развития лесного комплекса страны, и это чрезвычайно актуально для региона. Одним из важных направлений является создание системы учёта и контроля за движением лесопродукции.
Как доложил на заседании правительства министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв, в рамках плана государственные лесные инспектора министерства совместно с сотрудниками территориальных органов прокуратуры, ФСБ, МВД, ФМС, Росприроднадзора, налоговой службы и таможни проводили мероприятия, направленные на обеспечение охраны лесов, предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины. 
За два года было проведено более 13 тысяч рейдов, выявлено более 2700 нарушений лесного законодательства. Общая сумма штрафов превышает 11 млн. руб. Взыскано 8,2 млн. руб.
- В среднем проводилось по два-три мероприятия ежедневно. Кроме того, в отчётах министерства уже появились данные космического мониторинга, — констатировал Игорь Орлов. — Но для достижения ощутимого результата всего этого недостаточно. Необходимо создать заслон нелегальному лесу в последующую переработку. Я понимаю, что это тяжело, это потребует затрат. Но теряем мы, по предварительным оценкам, от миллиона до двух миллионов кубометров в год. Куда уходит лес? В криминальную переработку.

Дата публикации: 4 марта 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(128)
Теги: Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий