Рослесхоз за дополнительные полномочия

Правительству РФ должно быть дано поручение проработать вопрос о наделении Рослесхоза полномочиями для принятия мер упреждающего характера в отношении регионов, где лесопожарная обстановка развивается неблагоприятно по сравнению со средними многолетними значениями. К такому выводу пришли участники совещания в Хакасии, посвященного ликвидации последствий пожаров, которое провел Президент Владимир Путин. Об этом рассказал руководитель ведомства Иван Валентик в ходе заседания Общественного совета.

«Речь идет о том, что сегодня Авиалесоохрана работает в режиме ЧС, и это не всегда в полной мере эффективно. Например, сейчас в Забайкальском крае наш резерв фактически работает на защиту населенных пунктов, не допуская перехода на них пожаров. Хотя если бы «лесной спецназ» был веден ранее, возможно, все сложилось по-другому», — пояснил Иван Валентик.

Он также отметил, что каждый год, в зависимости от климатических условий, леспожарная ситуация выходит из-под контроля в разных регионах и предугадать, где это произойдет в следующий раз практически невозможно. Например, в январе 2014-го первые лесные пожары в стране были зафиксированы в Приморье, затем обстановка резко ухудшилась в Иркутской области. В этом году в Хакасии средние многолетние значения горимости лесов превышены в 60 раз, в Забайкальском крае — в девять раз.

«Это говорит о том, что ни один субъект, финансово готовясь к среднему уровню горимости, не может противодействовать стихии. Поэтому должен быть федеральный резерв, численность которого необходимо увеличить минимум в 2,5 раза. Финансирование должно идти напрямую из федерального бюджета. Резерв должен работать на упреждение катастроф», — заключил руководитель ведомства.

Дата публикации: 5 мая 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №8(170)
Теги: Пожары, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий