Cтраховать лесные участки?

В Госдуме подготовлен законопроект об обязательном страховании лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при его передаче.

Автором документа является замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, а также сам руководитель СР Сергей Миронов и его первый заместитель Михаил Емельянов. Согласно проекту закона, устанавливается, что обязательным условием договоров о передаче лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, является условие о страховании передаваемого лесного участка со всеми имеющимися на таком участке лесными насаждениями. При этом все существенные условия такого страхования определяются федеральным законодательством РФ.

«Таким образом, государство не будет нести колоссальные потери, которые оно несёт в связи со стихийными бедствиями либо намеренными недобросовестными действиями приобретателей лесных участков, приведшими к убыткам», — поясняет депутат в документе.

Депутат отмечает, что на территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площади от 0,5 до 2,5 млн. га.

«Безусловно, самым страшным последствием лесных пожаров являются человеческие жертвы, травмы и ожоги, нанесённые людям, их сгоревшие дома и другое имущество. При этом размер компенсаций таким людям зачастую остаётся мизерным», — поясняет Нилов.

«В условиях тяжёлой экономической ситуации особенно сложно осуществлять такие выплаты из бюджета… Таким образом, необходимо найти иные источники финансирования как для вышеуказанных выплат пострадавшим гражданам, так и средства для дальнейшего восстановления погибших лесов. Представляется, что механизм страхования лесного участка, передаваемого на основании вышеуказанных вещных прав со стороны государства, является наиболее сбалансированным и эффективным, учитывая все вышеизложенные обстоятельства», — говорится в пояснительной записке.

Дата публикации: 5 мая 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №8(170)
Теги: Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий