Проверки на дорогах

Правительством Российской Федерации в целях введения учёта фактически заготовленной и реализованной древесины, а также устранения «серых» схем реализации незаконно заготовленной древесины принят Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Практическая реализация положений этого закона станет своеобразным заслоном на пути незаконно заготовленной древесины, а также позволит вести учёт всех сделок с древесиной и сделать прозрачной торговлю лесоматериалами, убрав различные «теневые» схемы.

В целях реализации положений закона в марте 2015 года на территории Пряжинского муниципального района специалистами Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия при участии сотрудников Карельской таможни и МВД по Республике Карелия проведены мероприятия по предотвращению, выявлению и пресечению нарушения требований лесного законодательства.

В ходе мероприятий проводилась проверка соблюдения требований Лесного кодекса РФ в части осуществления транспортировки древесины при наличии сопроводительного документа, форма которого и правила заполнения установлены Постановлением Правительства Российской Федерации «О сопроводительном документе на транспортировку древесины».

Несмотря на то, что в 2014 году Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия неоднократно доводило до сведения заинтересованных лиц информацию о необходимости соблюдения указанных требований лесного законодательства, в ходе проведения мероприятий были выявлены два факта транспортировки древесины без оформления сопроводительного документа. Отсутствие такого документа образует состав административного правонарушения и влечёт за собой административную ответственность.

За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 13 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц – от 500 тысяч до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой. Рассмотрение дел о таких административных правонарушениях относится к компетенции мировых судей.

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия ещё раз напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований лесного законодательства Российской Федерации, а также о том, что со своей стороны обеспечит постоянный контроль за их соблюдением.

Дата публикации: 6 апреля 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №6(168)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий