Власти ответят за вырубку городских лесов

Глава Минприроды России Сергей Донской на заседании Консультативного совета ведомства дал поручение Рослесхозу и профильным департаментам подготовить соответствующие поправки в законодательство, которые предусмотрят наделение субъектов РФ полномочиями по надзору за так называемыми городскими лесами. Министр поручил внести соответствующие изменения в план нормотворческой деятельности Минприроды России, сообщил сайт министерства.

Городские леса – насаждения, расположенные на землях городских поселений, предназначенные для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки.

В заседании Консультативного совета участвовали руководители подведомственных Минприроды России агентств и служб, директора департаментов. С докладом «О нормотворческой деятельности в области лесных ресурсов» выступил заместитель министра – руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

По словам И. Валентика, почти половина обращений граждан и общественных организаций, поступающих в Рослесхоз, касается именно проблемы сокращения площади городских лесов. Зачастую нарушения лесного законодательства в городских лесах совершаются или допускаются по вине органов местного самоуправления. Действий прокуратуры недостаточно для того, чтобы эффективно противостоять массовым случаям фактического истребления лесов и существенному сокращению площади городских лесов.

С. Донской отметил: «Сегодня за лесами на территории муниципальных образований надзирают городские власти, они же наделены функциями хозяйственного использования зелёных насаждений. В результате рубки в целях подготовки площадок под строительство ведутся в целом ряде случаев бесконтрольно, происходит сокращение площадей, осуществляются несанкционированные захваты земель, увеличивается объём промышленного лесопользования в пригородной зоне».

«По данным ВОЗ, на одного городского жителя должно приходиться не менее 50 кв. м городских зелёных насаждений и 300 кв. м пригородных лесов. Сегодня можно по пальцам пересчитать российские города, соответствующие таким требованиям», – сказал С. Донской. По его словам, субъекты Российской Федерации в настоящее время наделены полномочиями по управлению лесным фондом и несут за это ответственность. Необходимо распространить данную практику и на городские насаждения.


Дата публикации: 23 марта 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №5(167)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий