Требуется корректировка планов

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Росприроднадзору скорректировать план работы ведомства на 2015 г. с учётом антикризисного плана Правительства РФ

Выступая на коллегии по итогам деятельности Росприроднадзора за 2014 г. и приоритетным задачам на 2015 г., Сергей Донской также напомнил, что План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. был утверждён правительством 27 января 2015 г.

В частности, антикризисный план предусматривает установление 3-летнего моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, в деятельности которых ранее не было выявлено нарушений. Кроме того, будет пересмотрен механизм проведения проверок в отношении предприятий сельского хозяйства за счёт исключения избыточных проверок на время посевных и уборочных работ.

Сергей Донской также поручил Росприроднадзору начать подготовку к работе в условиях нового законодательства, в том числе в сфере экологического нормирования и обращения с отходами. «У Росприроднадзора появятся новые функции: администрирование экологических сборов, ведение Единой государственной информационной системы в сфере образования отходов, контроль выполнения нормативов утилизации отходов и многое другое. Прошу уже сейчас готовиться к этой работе», — сказал он.

По словам временно исполняющего обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, в 2014 г. ведомству удалось значительно увеличить долю устранённых нарушений из числа выявленных в сфере охраны окружающей среды и природопользования, она составила 84,81% (при плановом значении не менее 70%). Фактическое значение доли водопользователей, снизивших массу загрязняющих веществ в сточных водах, в общем количестве проверенных водопользователей в 2014 г. составило 20,52% при плановом значении 9,2%. В 2012 г. данный показатель достигал 18,6%, в 2013-м – 19,57%.

Доля хозяйствующих субъектов, снизивших массу вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, в общем количестве проверенных хозяйствующих субъектов достигла 18,1% при плановом значении данного показателя не менее 11%.

А. Амирханов подчеркнул, что в сфере деятельности Росприроднадзора имеются «острые моменты» – в сфере обращения с отходами (ряд регионов страны не имеют обустроенных должным образом полигонов), вопрос подтверждения класса опасности отходов, паспортизация отходов. Имеются проблемные моменты в сфере экологического нормирования, разрешительной деятельности, экологической экспертизы.

«Мы с большой надеждой воспринимаем реформирование природоохранного законодательства, которое происходит сегодня, и продолжим работу по формированию своих предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы», — подчеркнул он.


Дата публикации: 9 февраля 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(164)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий