Лесопользование — только целевое

В Поморье разработан механизм контроля за целевым использованием древесины. Речь о заготовке леса по исключительным случаям для обеспечения государственных и муниципальных нужд по договорам купли-продажи. Главная задача контроля — добиться, чтобы лес действительно работал на развитие муниципальных образований, а не служил источником обогащения отдельных лиц.
Правовой платформой для разработки документа стала статья 18 областного закона «О реализации органами государственной власти Архангельской области полномочий в сфере лесных отношений». Именно она устанавливает «исключительные случаи» заготовки древесины, то есть которые определяет сам регион.
Так, лес по договорам купли-продажи в Поморье могут получить государственные и муниципальные учреждения, а также сельхозпроизводители и представители малого и среднего бизнеса. Однако использовать древесину они должны в целях, о которых заявляли сами.
К примеру, если лес выделен на благоустройство территории детского сада, то именно на это и должна пойти древесина. Или если предприятие малого бизнеса получило лес на развитие глубокой переработки на территории поселения, то в этих целях и должны быть задействованы лесные ресурсы.
Порядок проведения контроля за целевым использованием древесины устанавливает для покупателей лесных насаждений по договорам купли-продажи обязанность представлять отчёты в лесничества в чётко обозначенные сроки: в случае строительства зданий, строений, сооружений — в течение 30 календарных дней по истечении
9 месяцев со дня окончания срока действия договора купли-продажи; в случае реконструкции, ремонта зданий, строений, сооружений —
в течение 30 календарных дней по истечении 6 месяцев со дня окончания срока действия договора купли-продажи; в случае отопления зданий, строений, сооружений — в течение 30 календарных дней со дня использования древесины в полном объёме; в случае заготовки и переработки древесины на территории Архангельской области — в срок, указанный в договоре купли-продажи.
Постановление об утверждении порядка проведения контроля за целевым использованием древесины вступит в силу после подписания документа губернатором Архангельской области и официального опубликования.

Дата публикации: 24 февраля 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(165)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий