Укрепление берегов Пинеги

Работы по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений на реке Пинеге, запланированные на 2014 год, выполнены в полном объёме.

 

К такому выводу пришли сотрудники министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области в ходе выездной проверки в Пинежский район.

Участвовали в проверочных мероприятиях также глава МО «Пинежское» Мария Олькина и представители ООО «ПрофТехСтрой» — организации, которая ведёт строительный контроль за выполнением работ.

Руководил проведением проверки начальник отдела водохозяйственных мероприятий и водопользования областного министерства Алексей Миргородский.

- Капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений на реке Пинеге необходим прежде всего для защиты водозабора и жилых домов посёлка Пинега в период ледохода и половодья, — отметил он.

Ряжевые конструкции завершат в марте

Для проведения работ в этом году было выделено 25,7 млн. рублей, в том числе:

- из регионального бюджета 7 млн. рублей в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Архангельской области» госпрограммы Архангельской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов (2014—2020 годы)»;

- из федерального бюджета более 18 млн. рублей в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 годах».

Строительные работы выполняет ООО «Строительная компания «ЭДИС» из Санкт-Петербурга.

- Несмотря на то, что муниципальный контракт на выполнение работ был заключён только в октябре 2014 года, подрядной организацией выполнен практически весь объём работ, запланированных на этот год, — сообщил Алексей Миргородский.

Так, на наиболее важном участке — в районе водозабора посёлка – уже смонтирована временная стенка из металлического шпунта для защиты здания водозаборных сооружений, выполнена разборка обветшавших берегоукрепительных сооружений, обустроен котлован для строительства новых ряжевых конструкций, производится забивка опорных свай и обустройство основания ряжа.

Завершение работ по возведению ряжевых конструкций и заполнению их грунтом запланировано на конец февраля – начало марта 2015 года.

 

Особое внимание – обеспечению материалами

На втором участке работ подрядная организация выполнила разборку существующих сооружений и ведёт обустройство котлована. Завершение работ запланировано на вторую половину марта.

- Большое внимание уделено обеспечению объекта строительными материалами и техническими средствами, — отметил Алексей Миргородский.

К примеру, в полном объёме закуплены геотекстильные материалы, антисептические материалы для обработки древесины, резьбовые стяжки для крепления брёвен.

Закуплена и подготовлена древесина для строительства ряжевых конструкций на участке водозаборных сооружений в полном объёме, на втором участке – 60% от необходимого.

Капитальный ремонт третьего, последнего участка берегоукрепительных сооружений должен быть выполнен в летне-осенний период 2015 года.

Всего на завершение работ в следующем году потребуется более 35 млн. рублей. Чтобы привлечь федеральные средства, министерство вновь участвует в конкурсном отборе программных мероприятий в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах».

Министерство природных ресурсов
и лесопромышленного комплекса
Архангельской области.


Дата публикации: 26 января 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(163)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий