Мы с лесом едем, едем…

С 1 января 2015 года учёт древесины до вывоза её из леса становится обязательным, а кроме того, вступают в силу штрафные санкции за перевозку древесины без сопроводительного документа. Об этих и других изменениях, которые внесены федеральным законом № 415 в Лесной кодекс и кодекс об административных правонарушениях РФ, рассказывает министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей ШЕВЕЛЕВ:

- Нововведения касаются, прежде всего, учёта, транспортировки, маркировки древесины, а также декларирования сделок с ней. В частности, древесина, полученная при использовании лесов, а также проведении мероприятий по их охране, защите, воспроизводству, подлежит учёту до её вывоза из леса.

При этом учёт ведут сами предприниматели. Обязанность провести учёт леса, который жители заготавливают для собственных нужд, в Архангельской области возложена на территориальные органы министерства — лесничества.

Учёту не подлежит древесина, заготовленная вне территории лесов.

Положения об учёте древесины вступают в силу с 1 января, а штрафные санкции за их нарушения — с 1 июля будущего года.

Административные штрафы составят: для должностных лиц — от 25 до 35 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

После учёта древесины можно начинать её перевозку, но при этом необходим сопроводительный документ.

Штрафы для предпринимателей, транспортирующих лес без сопроводительного документа, начинают действовать уже с 1 января 2015 года. Для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей с возможной конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения нарушения, для юридических лиц — от 500 до 700 тысяч рублей с возможной конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения нарушения.

Сопроводительный документ был введён ещё 1 июля 2014 года. В нём должны быть указаны сведения о собственнике, об отправителе, о получателе, о перевозчике, обобъёмах древесины, о породном и сортиментном составе, о пунктах отправления и назначения, номер декларации о сделках с древесиной, номер государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется перевозка.

Сопроводительный документ не требуется при транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Жители Поморья, как и прежде, при еёперевозке должны иметь при себе договор купли - продажи лесных насаждений либо его заверенную копию.

Декларирование сделок с древесиной лесное законодательство вводит впервые. С 1 июля 2015 года представители бизнеса, совершившие сделки с древесиной, должны предоставлять оператору Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) декларацию в форме электронного документа. Обязанность подавать декларацию возложена исключительно на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причём декларация подаётся каждой из сторон сделки. Это можно будет сделать через интернет по электронной почте или единый портал госуслуг. В итоге ЕГАИС поможет сделать прозрачным лесозаготовительный рыно.

Система будет вводиться поэтапно. Промышленная эксплуатация ЕГАИС планируется с 1 июля будущего года, а с 1 января 2016 года начинают действовать штрафы за непредоставление или несовременное предоставление декларации о сделках с древесиной, а также за заведомо ложную информацию. Для должностных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей,

для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 7 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Жители области, приобретающие древесину или совершающие с ней иные сделки, декларацию о них подавать не обязаны.

Вместе с тем, древесина, которую жители заготовили для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Иначе говоря, если человек приобрёл лес для строительства дома, ремонта помещений, заготовки дров, то именно на эти цели он и должен использовать древесину.


Дата публикации: 17 декабря 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(143)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий