ТГК-2 может быть продана по частям

ОАО «ТГК-2», чьи долги составляют 6,8 млрд. рублей, может быть продана целиком или по частям.

Как сегодня сообщает Прайм, со ссылкой на главу ТГК-2 Андрея Королёва, переговоры о приобретении компании ведутся с российскими энергокомпаниями и зарубежными партнёрами.

На днях «Газпром межрегион-газ» сообщил, что долг ТГК-2 перед компанией за поставленный газ на 1 октября превышает 6,8 миллиарда рублей. Помимо этого, ряд акционеров ТГК-2, недовольные условиями предложенной реструктуризации облигаций, заявили о готовности подать на энергокомпанию в суд.

«Сейчас фактически все активы компании заложены: Новгород и Вологда в залоге у ВЭБа, архангельские активы — у «Газпрома». Переговоры о приобретении ТГК-2 ведутся как с российскими энергокомпаниями, так и с зарубежными партнёрами: сделку с ГЭК (Государственной электросетевой компанией Китая) ведет «ВТБ Капитал». Рассматривается как продажа компании целиком, так и по частям», — заявил Королёв.

«Подписаны соглашения о конфиденциальности. Могу сказать, что сейчас нет торга по цене, есть торг по ситуации. Несмотря на системные проблемы в отрасли, для крупного игрока с большими финансовыми возможностями, чем у группы «Синтез», это выгодная инвестиция. Такая сделка выгодна и всем нашим кредиторам», — добавил Королев.

ТГК-2 управляется группой «Синтез». 30 октября Совет директоров ТГК-2 принял решение о смене генерального директора компании и утвердил назначение Андрея Королёва, ранее являвшегося генеральным директором группы «Синтез». Точная доля акций, контролируемых «Синтезом», неизвестна. В ТГК-2 говорят, что «Синтез» владеет 9% акций компании через «Корес Инвест». Сам «Синтез» при этом называет себя ключевым инвестором ТГК-2.

Между тем на этой неделе ТГК-2 успешно реструктуризировала облигационный займ – 82% держателей облигаций компании согласились на обмен ценных бумаг старого выпуска на облигации нового выпуска.


Дата публикации: 17 ноября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №18 (161)
Теги: Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий