Незаконных рубок в Поморье стало меньше, но контроль усиливают

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подвели итоги работы по борьбе с незаконными рубками за девять месяцев этого года.

Лесные инспекторы министерства и лесничеств провели более сотни плановых и внеплановых проверок и свыше 500 рейдов. В результате выявили более двух тысяч различных нарушений лесного законодательства, в том числе 157 незаконных рубок. Общий объём нелегально заготовленной древесины составил порядка 16 тыс. кубометров, а ущерб, причинённый лесному фонду – свыше 95 млн. рублей.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года была выявлена 221 незаконная рубка общим объёмом около 40 тыс. кубометров древесины, ущерб превысил 245 млн. рублей.

Начальник управления государственного надзора министерства Алексей Бородин отметил:

- Снижение количества незаконных рубок и их объёмов удалось достичь благодаря проведению профилактической работы – это рейды в круглогодичном режиме и отслеживание ситуации при помощи космического мониторинга. Немалую роль сыграло улучшение технического обеспечения лесных инспекторов. Мы намерены усиливать контроль в лесу и повышать уровень взаимодействия с правоохранительными органами.

 

Ужесточили ответственность

Общий объём административных штрафов (статья 8.28 КоАП РФ) за девять месяцев этого года составил свыше 100 тыс. рублей.

Но в случаях, когда нарушители причиняли лесному фонду ущерб свыше 5 тыс. рублей, это являлось основанием для возбуждения уголовных дел по статье 260 УК РФ.

К примеру, уже вступили в силу решения суда о привлечении к уголовной ответственности Наиля Курманаева (Плесецкий район) и Николая Дуракова (Вилегодский район).

В первом случае незаконную рубку выявили лесные инспекторы Приозёрного лесничества. Нарушение было совершено на особо защитном участке леса – в 500 метрах от деревни Коровино.

Ущерб лесному фонду составил более 412 тысяч рублей, что является особо крупным размером (часть 3 статьи 260 УК РФ). Плесецкий районный суд признал виновным Наиля Курманаева и назначил ему наказание — один год лишения свободы условно.

Приозёрное лесничество подало иск о взыскании с Наиля Курманаева свыше 412 тыс. рублей в счёт возмещения ущерба лесному фонду. Суд этот иск удовлетворил.

Сотрудники Вилегодского лесничества выявили незаконную рубку, ущерб от которой составил более 190 тыс. рублей (особо крупный размер). Приговором Вилегодского районного суда виновным признан Николай Дураков. Наказание – лишение свободы на 1 год 6 месяцев условно. Для взыскания ущерба материалы переданы в суд.

По словам Алексей Бородина, одним из инструментов в борьбе с лесным криминалом должны стать изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность за незаконные рубки леса.

Соответствующие поправки уже внесены в статью 260 УК РФ. Например, за незаконную рубку в особо крупном размере штраф увеличен до трёх млн. рублей, а срок лишения свободы – до семи лет.

МПР и ЛК Архангельской области.

 


Дата публикации: 17 ноября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №18 (161)
Теги: Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий